Пора позаботиться о главной реке Симферополя

Салгир сначала почистят, а потом облагородят

6 Апрель 2017 762

Уже в этом году может начаться реконструкция набережной Салгира. Такое заявление сделал министр жилищно-коммунального хозяйства РК Сергей Карпов. Источники финансирования он не уточнил, но республика получила около 400 миллионов рублей на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды на 2017-2020 годы». Примерно 200 миллионов достанется только одному Симферополю.

С 1 апреля в столице Крыма уже начало работать новое предприятие «Город». Сергей Карпов уточнил, что оно будет отвечать за уборку городских территорий вдоль реки Салгир. Пока горожане рассказывают, что мусор всё ещё остаётся вдоль набережной.
- Деньги у города есть, понимание, что делать, тоже. План составлен, - отметил Карпов.
По предварительным подсчётам, на полную реконструкцию всей набережной требовалось примерно 1,5 миллиарда рублей. Прошлым летом власти крымской столицы называли цифру около 790 миллионов. Глава Крыма Сергей Аксёнов рекомендовал провести все работы за счёт строительных компаний-инвесторов.
Пока разработан проект, который теперь должен быть согласован. Его подготовил Кирилл Бабеев, куратор молодёжного архитектурного движения С.М.А.К. и профессиональный архитектор. По его проекту была благоустроена территория в Екатерининскому саду в Симферополе.
Из нового проекта, размещённого в Интернете, пока не очень понятно, как преобразится набережная. Надписи почти не читаются, условные обозначения не до конца понятны. Некоторые жители Симферополя уже обеспокоены тем, что учтены не все нюансы.
- Как всегда, вопрос наличия общественных туалетов при «благоустройстве» не рассматривается в принципе. А мы, жители домов, прилегающих к набережной, по своим дворам и подъездам видим, во что «выливаются» (в буквальном смысле) гуляния вдоль реки, особенно в массовые праздники, - рассказывает Светлана Бабкина.
Зато в описании к проекту указано, что появятся велосипедные маршруты. Вдоль набережной (по правому берегу) предлагается непрерывная двухполосная дорожка для велосипедистов. Набережная «оденется» в крупноразмерные бетонные плиты светло-серых тонов, чёрную гранитную плитку, для велопрогулок будет уложен асфальтобетон с пигментной окраской. Кроме того, могут появиться стационарные шезлонги и скамьи для отдыха с пологой спинкой, антивандальная бетонная уличная мебель. Из деревьев будут сохранены и посажены клёны, липы, яблони. Если проект одобрят, то работы начнутся совсем скоро. Главное, чтобы хоть что-то начали делать. Пока смотреть на набережную Салгира без боли в сердце нельзя.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.