С днём рождения, «Херсонес»!

Учебному паруснику исполнилось 28 лет

5 Апрель 2017 966
Желающим поздравить «именинника» пришлось подождать.
Желающим поздравить «именинника» пришлось подождать.

В Севастополе отметили день рождения парусного учебного судна «Херсонес». На его борт пригласили всех желающих. В этот день капитан судна Дмитрий Тесленко принял студентов Института водного транспорта имени Г. Я. Седова, филиала государственного Морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова (Ростов-на-Дону), в моряки «Херсонеса» и пригласил их на плавательную практику.

В течение трёх месяцев 107 молодых людей будут учить ходить под парусами три руководителя практики. На трёхмачтовом фрегате «Херсонес» они пройдут по маршруту: Севастополь - Новороссийск - Сочи - Севастополь. По словам будущих моряков, морской болезни они не боятся, а родители спокойно отпустили их в плавание, тем более что многие из них тоже связаны с морем.
Как рассказал нам капитан парусного учебного судна «Херсонес» Дмитрий Сергеевич Тесленко, «новая страница» для парусника открылась 11 сентября 2016 года. Тогда впервые после 10 лет простоя в порту Керчи и ремонта в Севастопольском филиале ЦС «Звёздочка» судно вышло в рейс для участия в международной регате.
- «Херсонес» - одно из пяти однотипных судов, изготовленных для СССР. Парусник «Дружба» сейчас стоит в Одессе, «Мир» ходит в Санкт-Петербурге, третьим был «Херсонес», «Паллада» находится во Владивостоке, пятый парусник «Надежда» обычно стоит там же, но сейчас для продолжения круго­светного путешествия находится в Калининграде на ремонте, - рассказал Дмитрий Тесленко. - «Херсонес» известен тем, что в 1997 году он впервые за 50 лет обогнул мыс Горн (расположен на острове Горн, омываемом водами пролива Дрейка между Южной Америкой и Антарктидой. - Прим. авт.) под одними парусами, на выключенных двигателях. За это ему дали звание «Альбатрос». Теперь капитан судна и вся команда имеют право пить пиво в английском пабе, поднимая тост за королеву, и не вставать при этом.

Оксана ПАВЛЕНКО.
Фото Алексея ПЕТРАША.