О семье и о стране

В Госархиве РК подвели итоги VI патриотического конкурса

5 Апрель 2017 1114
Судьба семьи и страны им не безразлична.
Судьба семьи и страны им не безразлична.

С гордостью и любовью - именно такие работы, написанные юными крымчанами, выбрало строгое жюри VI республиканского конкурса творческих работ школьников и студентов «Судьба моей семьи в судьбе моей страны».

Память поколений
- По итогам предыдущих конкурсов 920 работ уже находятся на хранении в госархиве республики, - рассказывает Олег Лобов, начальник Государственной архивной службы РК. - Теперь к ним добавятся ещё 120 работ, присланных в этом году. Уверен, что все они будут востребованы нашими исследователями, ведь в них через призму личных, семейных судеб, историй показана судьба, история нашей страны, трагическая и героическая, боевая и трудовая. Радует, что интерес к конкурсу у ребят, их родителей, педагогов не ослабевает.
У большинства ребят получились настоящие исследования не только прошлого близких, но и истории страны - Российской Империи, Советского Союза, России, Крыма. Фотоснимки более чем вековой давности, чудом сохранившиеся в домашних альбомах, письма с фронта, семейные реликвии, трогательные рассказы о жизни, труде, подвигах предков - в работы вложена душа. Ребятам действительно интересно изучать историю рода и страны, и это значит, что они, проникнувшись гордостью за былое, и в настоящем будут приумножать славу предков, Родины.
Работа у членов жюри конкурса нелёгкая - выбрать самые-самые конкурсные сочинения, не просто раскрывающие историю семьи и страны, а написанные трогательно, патриотично. В этот раз самыми достойными признали работы Адиля Мамедова из Советского района, Владиславы Козловой, Юрия Гончарова из Симферополя, Артёма Скворцова из Керчи, джанкойцев Инны Тарасенко и Николая Колодяжного, Софии Сироткиной и Родиона Яремчука из Алушты, Даниила Грязнева из Щёлкино, Даниила Волкова, Алексея Онищука, Сервера Мамутова из Бахчисарайского района, Александра Годованца и Эльмаз Аджиусмановой из Евпатории. Победителям вручены дипломы и подарки, также благодарности Крымгосархива вручены научным руководителям ребят, принимавшим участие в подготовке конкурсных работ.
Родные - герои
- Мой рассказ был посвящён подвигам прадеда Арсентия Дмитриевича Губского, - рассказывает десятиклассник Юрий Гончаров. - В годы оккупации Крыма фашистами он сражался с ними, будучи командиром второго отряда Южного соединения партизан. Вместе с ним в отряде были жена Елена Александровна, повариха отряда, и дочки Дуся, Лида и Зина, самой старшей - 9 лет, младшей - 2 года. Девочки, как могли, помогали: собирали лебеду для еды, хворост, ягоды, старшая Дуся помогала стирать бинты раненым, чистила казан для похлёбки. Пришлось маленьким партизанкам пережить ужас фашистского прочёса. Свою работу, подготовленную вместе с моими родными и учителем истории Миладой Бакиевой, я назвал «Плюшевый друг для дочери партизана». На партизанской тропе, начинающейся за селом Перевальное в предгорьях Ангарского перевала, по которой когда-то шли мои родные, сейчас есть обустроенная из валежника стоянка, подобная той, что была у партизан. Три года назад там поселился большой плюшевый пёс - в память о детях, переживших войну и даже не мечтавших о такой игрушке. Мы с мамой часто бываем в тех местах, помня рассказы родных, оставляем у этого неучтённого нигде мемориала то несколько конфет, то крошечного пупса, то тёплые носочки. Это вам, дети, одолевшие войну!
Победителей конкурса поздравили депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Савченко, руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство», начальник «Крымского республиканского штаба Народного ополчения - народной дружины Республики Крым» Сергей Димов. А патриотический настрой подарили юные артисты детской театральной студии «Верхом на звезде» республиканского учреждения «Дом дружбы народов» и студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма.
В Государственной архивной службе республики пообещали, что конкурс «Судьба моей семьи в судьбе моей страны» обязательно состоится и в будущем, а работы победителей этого года будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Юный архивист».

Заслуженный диплом партизанского правнука Юрия Гончарова.

Наталья ПУПКОВА.