То ли люди, то ли куклы

О пробных версиях российского «майдана»

4 Апрель 2017 958

Незаконные акции 26 марта, их едва ли не демонстративно «майданное» содержание и подготовка ко «второй серии», назначенной на воскресенье, стали самыми обсуждаемыми событиями не только внутри страны, но и за её пределами. Предсказуемо активно и яростно включились заперешеечные «небратья» и их «цивилизованные» западные тренеры. Синхронно и совершенно независимо от политической «масти» запели хором отечественные «правдолюбы» и записные борцы за всё хорошее против всего плохого. Одни с оловянными глазами, повторяя речёвки украинских «евромайдаунов», упорно не желали видеть аналогий с Киевом-2014, другие вмиг позабыли афоризм спущенного с властного олимпа по согласованию сторон десятилетием раньше «кровавого диктатора» Кучмы: «Украина - не Россия».

Парад лицемеров
Молодёжь во все времена была движущей силой бунтов и революций. Навальный и компания просто понизили возрастную планку, вытащив на незаконные митинги даже не студентов, а школьников, приманив их обещаниями отсудить в ЕСПЧ по 10 тысяч каждому «за незаконное задержание». Видеозаписи из автозака и многочисленные обсуждения в соцсетях свидетельствуют о том, что наживку заглотили многие. Правда, потом никому из задержанных малолеток спрятавшиеся за их спинами взрослые борцы с коррупцией не удосужились предоставить адвоката.
Ставший всероссийской звездой 12-летний Глеб Токмаков, которого 26 марта подтолкнул к микрофону «кто-то из взрослых», сказал: «Я хочу выступить с предложением. Раз критикуешь, значит, предлагай. Кто-то сказал, что есть власть миллионов, а не миллионеров. Это правильный лозунг. Я с ним согласен. Но в огромной стране невозможна власть народа, каждый хочет чего-то своего. Поэтому неважно, кто будет у власти - Навальный, Путин…». На видеозаписи слышно, как в этот момент «кто-то из взрослых» поправил пятиклассника: «Важно, сынок, это важно!». Пятиклассник упрямо повторил: «Ну нет, это не важно. Главное, чтобы поменять систему власти. Я учусь в школе, и меня удивляет, почему школа настолько политизированная - за то, что ты не нарисовал какую-то картинку про нашу власть, могут поставить двойку». Дальше мальчик заволновался и под аплодисменты «взрослых» понёс ахинею вроде «почему у нас Конституция против Уголовного кодекса, против Правового кодекса? Надо менять Конституцию вместе с Уголовным кодексом - и всё». Предложение пятиклассника вызвало овации и крики «Молодец!». А просмотр видеоролика вызывает в памяти булгаковское «Собачье сердце». «Только после Глеб понял, что находиться на митинге ему было опасно. А ещё он понял, что его просто использовали», - сообщает Правда.Ру.
В ловких ненатруженных руках
Предпочитающий болеть за Россию из-за границы кинорежиссёр Александр Сокуров на церемонии вручения приза «Ника», поглаживая в руках символ принадлежности к высшим креативным слоям, разразился длинной и мутной, как все его творения, речью. Заступался за «онижедетей», девушек и женщин, вновь требовал освобождения от ответственности осуждённого за попытку теракта в Крыму Олега Сенцова - на том основании, что тот тоже режиссёр.
- Ему очень хочется денег. Государственных денег. Если он этих денег не получит, то вся креативная тусовка будет ныть, что вот великого творца наказали за принципиальную политическую позицию, - считает главный редактор проекта PolitRussia Руслан Осташко. - Сокуров идёт по пути Райкина, который своей показной фрондой уже выбил дополнительное финансирование, и я считаю, что для власти это был очень позорный эпизод. Я бы очень не хотел, чтобы нечто аналогичное произошло в случае с Сокуровым. Идти на уступки шантажистам - глупо и унизительно. У господина Сокурова и его друзей по псевдокреативной тусовке - очень слабая совесть и начисто отсутствует принципиальность. Если бы у них была совесть и принципиальность, они бы не брали деньги у государства, к которому у них столь длинный список претензий морального характера, но они берут. Берут. И снова берут. Как брали в эпоху СССР, крепко сжимая фигу в кармане.
- Нет никакой оппозиции в России. Нет никаких общественных движений и активистов. Всё, что скрывается под этими вывесками, - лишь антироссийские силы, управляемые из-за рубежа, которые готовят в России переворот по украинскому сценарию, - считает украинский политический эксперт и публицист Андрей Ваджра.
Героям страшно
Суд признал организаторов российской версии «майдана» виновными в совершении административных правонарушений, приговорив их к штрафам и арестам сроками от 5 до 25 суток. Международная правозащитная организация Amnesty International ожидаемо признала сотрудников «Фонда борьбы с коррупцией», задержанных 26 марта, узниками совести. «Поражает цинизм этих людей. В Америке и Европе тех, кто выходит на митинги, расстреливают из водомётов. Их не просто задерживают, а порой калечат, - отмечает политтехнолог Олег Матвейчев. - Во всех странах мира люди, которые призывают к протестам и способствуют несанкционированным митингам, считаются преступниками. Считаю, можно рассматривать заявления этих правозащитников как демонстрацию двойных стандартов и абсолютное лицемерие».
«Открытая Россия» известного борца с коррупцией, по совместительству нефтяного олигарха Михаила Ходорковского решила оседлать «почин» Навального и анонсировала проведение массовых мероприятий 29 апреля уже под своим брендом.
А вот анонсированная на воскресенье новая незаконная «прогулка» не состоялась.
Главным следственным управлением СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ («Призыв к массовым беспорядкам»). ФБК Навального и «Открытая Россия» Ходорковского от незаконных акций, назначенных на 2 апреля, открестились. Интересно, что среди тех, кто агитировал идти майданить и собирал на это деньги в Интернете, обнаружились обладатели украинских банковских счетов. И в соцсетях на этот факт указывали сами несостоявшиеся российские «революционеры». С украинцев-то какой спрос.
- Наверное, крупнейшее достижение правления Путина, позволившее России спокойно развиваться и постепенно возвращать утраченные державные позиции, заключается в том, что он к концу своего первого президентского срока сумел добиться внутриэлитного консенсуса. Идея была проста и понятна - сильное государство необходимо и выгодно всем - и бизнесмену, и чиновнику, и обычному гражданину, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Поэтому основные усилия врагов России и внутренней пятой колонны направлены не на организацию митингов, манифестаций и классического майдана с палатками и постоянным уличным давлением на власть. Основные усилия направлены на уничтожение путинского консенсуса и раскол элиты.
На западном фронте
без перемен
В Конгресс США внесён законопроект о введении антироссийских санкций в ответ на киберугрозы, несмотря на отсутствие доказательств. Также на днях сенатор от штата Огайо Шеррод Браун представил резолюцию, которая призывает американского президента ужесточить действующие санкции, ссылаясь на трёхлетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией. «Президент Путин сделал тревожные заявления о своих взглядах на российскую территорию, сказав, что граница России «нигде не заканчивается». Далее он отметил, что в вопросе присоединения Крыма «ни о чём не жалеет», - говорится в тексте документа.
Ряд европейских политических партий правого толка, среди которых французский «Национальный фронт», «Альтернатива для Германии», австрийская и голландская «Партии свободы», Партия независимости Великобритании (UKIP), итальянская партия «Лига Севера» и партия «Движение пяти звёзд», обвиняются в связях с Кремлём и финансировании Москвой.
«Поддержка Украины со стороны США и НАТО останется устойчивой. Как мы неоднократно повторяли на каждой министерской встрече и саммите с тех пор, как Россия начала агрессивную кампанию против Украины, союзники НАТО твёрдо поддерживают украинский суверенитет и территориальную целостность», - передаёт CNN заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона на встрече в Брюсселе с коллегами из стран Северо-Атлантического альянса.
«Прямо сейчас Россия выбирает - быть стратегическим соперником», - цитирует британская The Guardian высказывание министра обороны США Джеймса Мэттиса после встречи с британским коллегой Майклом Фэллоном в Лондоне. Газета сообщает, что, по словам Мэттиса, «российские нарушения международного права сейчас всем известны» и что он также напомнил «о действиях России в отношении Крыма».
Стройный хор. Почти такой же, каким сопровождался переворот в Киеве. Странно лишь, что сценарий используется практически тот же, легко узнаваемый.
Выступая на заседании IV Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» в Архангельске, президент России Владимир Путин спокойно осадил западных коллег.
- Все эти призывы происходят на фоне расправ полиции, скажем, в Париже с демонстрантами в связи с убийством одного из граждан прямо у него дома, француза китайского происхождения. Поэтому постановка вопросов такого рода и обращения к России такого рода - мы считаем, что это чисто политизированные вопросы с целью оказания какого-то давления на внутриполитическую жизнь в стране, - напомнил президент. - Всё время мы говорим о защите прав человека, бесконечно, в том числе и применительно к демонстрациям в Москве, в других городах России. Но взяли и в связи с крымскими событиями ввели санкции против физических лиц, которые не имеют к этим событиям вообще никакого отношения, они даже ни сном ни духом не знали, что планируется, что происходит, узнавали только из средств массовой информации. Взяли наложили на них санкции. Где здесь права человека? Закрыли им счета, они даже не могут воспользоваться средствами для проведения каких-то операций для членов семьи и так далее. Ну о чём мы говорим? О каких правах человека мы говорим? Значит, здесь они должны соблюдаться, а где-то нет. Ни логики никакой, ни равного подхода к этим вопросам не существует в современном мире. Мы, к сожалению, на практике пришли к такой деградации международного права и международных отношений. Нужно это исправлять.
Что касается загадочного Трампа, то на этой неделе он обратил на себя всеобщее внимание нарушением церемонии подписания документов: саму церемонию провёл, а подписать-то и забыл. И, пожалуй, самой яркой характеристикой инцидента стала фраза коллеги: «Конечно, нельзя сказать, что Трамп попал в неловкую ситуацию, хотя это так».
Ну а исправлять ситуацию, сложившуюся в международных отношениях, придётся, как всегда, России. Собственно говоря, мы уже начали. Это их и нервирует.

Николай ФИЛИППОВ.