Служить на материк

Стартовавший весенний призыв продлится до 15 июля

4 Апрель 2017 1403
На воинскую службу в весенний призыв отправят 2,4 тысячи крымчан.
На воинскую службу в весенний призыв отправят 2,4 тысячи крымчан. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

С субботы начался призыв в Вооружённые Силы нашей страны - 30 марта президент Владимир Путин подписал указ «О призыве в апреле - июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». По итогам весеннего призыва по всей стране планируется направить в Вооружённые Силы 142 тысячи молодых людей от 18 до 27 лет. В том числе около 2 тысяч парней Республики Крым и около 400 севастопольцев. Особенность этого призыва для крымчан в том, что, в отличие от предыдущих, после возвращения полуострова домой, в Россию, служить они будут уже не только на территории Крыма, но и по всей России.

Впрочем, пугаться мамам призывников не надо, на Крайний Север никто их сыновей не отправит. Как пояснил «Крымской правде» Вадим Мешалкин, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу федерального казённого учреждения «Военный комиссариат Республики Крым», «на материковую часть страны отправят некоторые команды призывников (остальные будут по-прежнему служить на полуострове. - Ред.) - в Краснодарский край, Ростовскую область». Распределят призывников в бригаду Национальной гвардии, на Черноморский флот и в подразделения Военно-Космической обороны ВС РФ. При этом срок службы не изменится - 1 год.
Ещё одна новинка весеннего призыва 2017-го - персональные электронные карты. Наша газета уже рассказывала, что в российской армии каждый солдат-срочник получает в военкомате пластиковую банковскую карту, на которую начисляется зарплата, теперь у каждого будет и электронная карта, куда в воинской части будут заносить данные о прохождении учебно-строевой подготовки, специальных курсах, проведённых стрельбах, учениях, практических занятиях с техникой и прочие сведения.
Изменился с этого призыва и порядок предоставления отсрочки учащимся ПТУ. Если раньше студенты профтехучилищ получали её до достижения двадцатилетнего возраста, то теперь - до конца обучения.
А вот студенты вузов, имеющих государственную аккредитацию, по-прежнему получают отсрочку от призыва до конца обучения. Причём независимо от того, государственный вуз или нет.
Не позавидуешь тем, кто задумает «откосить» от армии, не являясь по повестке и скрываясь от военкомата: ужесточены меры, направленные на борьбу с «уклонистами», кроме уголовной ответственности (до 2 лет лишения свободы) им светит и общественное презрение - имена и фамилии тех, кто отказывается служить, с этого призыва планируют предавать гласности. А те, кто скрывался от службы в армии до 27 лет, будут вместо необходимого при трудоустройстве военного билета получать справку - «не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». С ней их не примут на государственную гражданскую и муниципальную службу. Так что лучше отслужить 12 месяцев, чем портить себе всю жизнь.

Кстати

Отправляясь на службу, призывникам не надо брать с собой зубную пасту и бритвенный станок - перед отъездом в часть им выдадут индивидуальные унифицированные сумки - несессеры со всем необходимым: полотенце, бритвенный станок, шампунь, зубная паста и щётка, иные средства личной гигиены.

Наталья ПУПКОВА.