Игра за шесть очков

4 Апрель 2017 1003
Вот так остро проходит борьба за мяч в матче «ТСК-Таврия» (в белой форме) и ФК «Севастополь».

Наши читатели, интересующиеся футболом, хорошо знают, что в любом многокруговом состязании победа оценивается в три очка. Не является исключением в этом плане и чемпионат Крымского футбольного союза. Но когда дело подходит к финишу, а наши восемь клубов минуют его 10 июня, то любая встреча лидеров уже оценивается, как считают сами футболисты, в шесть очков. Ведь её победитель вписывает в свой реестр полноценных три приобретённых очка и столько же вносит потерянных в реестр соперника.

В 18-м туре нашего первенства, который стартовал 1 апреля в Симферополе матчем действующего чемпиона КФС местной «ТСК-Таврия» с серебряным призёром минувшего чемпионата - ФК «Севастополь», которые в 17-м туре смогли дружно впервые оттеснить на третье место лидирующую с первого тура молодёжненскую «Крымтеплицу», именно этот поединок считался «шестиочковым». Тем более что «заклятые друзья», как без всякой натяжки можно называть команды, перед вторым кругом обменялись своими центральными защитниками. Оставим за кадром причины перехода молодого Матвея Гуйганова из Севастополя в Симферополь, где в своё время блестяще играл его отец Александр, а опытного Романа Клементовского - из Симферополя в Севастополь, и можно представить тот интерес, который вызвало в среде болельщиков это событие, которое часть из них именовала не иначе как «предательством». Хотя профессиональный футбол давным-давно избавился от подобных сантиментов. Например, в канун отчётного матча самовольно покинул ряды «ТСК-Таврии» вратарь Лев Горелик, решивший в Москве принять участие в телевизионном шоу, которое сулит его лауреатам заманчивые контракты в известных зарубежных клубах. Пожелаем ему успеха, вдруг мадридский «Реал» обратит на него внимание, но вот в Симферополь я бы его обратно не взял. Ведь из команды, пригласившей тебя, по сути дела, с «улицы», «втихую» не убегают.
Однако пора возвращаться на поле. Гости, воодушевлённые крупной победой в прошедшем туре над керчанами, с поднятым забралом бросились атаковать ворота хозяев поля, по всей видимости, решив, что хорошо знают, как можно закрутить голову Гуйганову и его партнёрам по обороне. Но, видимо, не предполагали, что в этот день в воротах блестяще сыграет Вячеслав Базилевич. И это их подвело, хотя в атаках они провели больше половины матча, но не смогли избавиться от нуля на табло стадиона.
В свою очередь, играя вторым номером, симферопольцы старались использовать каждый создаваемый момент, чтобы атаковать ворота Сергея Науменко, и дважды это приводило их к успеху. Символично, что первый гол под занавес первого тайма провёл после подачи углового Гуйганов, а второй родился в начале второго тайма после прорыва Руслана Платона в штрафную площадку гостей, где он, увидев набегающего защитника Олега Гуменюка, выложил ему мяч на ногу, и тот установил окончательный счёт поединка - 2:0, закрепив четвёртую победу подряд своей команды.
Следует отметить чёткое судейство бригады арбитров во главе с керчанином Денисом Кораблёвым. Единственное, главный судья не отреагировал на тот момент, когда уважаемый всеми капитан гостей Александр Жабокрицкий решил наказать Гуйганова за забитый гол в ворота недавних одноклубников. На защиту молодого игрока встал опытный Денис Голайдо, что чуть не привело к драке. Зачинщик скандала отделался лишь лёгким испугом.
В канун матча в Керчи местного «Океана» с «Крымтеплицей» у руля команды города-героя произошла «пересменка». Коллектив возглавил 51-летний Олег Лещинский, а Сергей Есин вошёл в тренерский штаб нового наставника, с именем которого было связано немало славных страниц в истории севастопольского футбола. Керченские игроки стремились поднять свой авторитет в глазах нового кормчего. Им понадобилось лишь две минуты, чтобы Яков Эрлих забил гол, но и «тепличники» вовсю старались сбросить с плеч тяжесть последних неудач, и, спустя семь минут, Андрей Зборовский сравнял счёт. Однако вновь инициативу взял на себя Эрлих, и после его прострела вратарь гостей Дмитрий Шандрыгин срезал мяч в собственные ворота.
«Достижения» коллеги, по всей видимости, не давали покоя вратарю «Океана» Анатолию Пилипенко, который умудрился на протяжении трёх минут дважды не удерживать в руках мяч после дальних ударов соперников. В первом случае мяч добил в его ворота Максим Приходной, а во втором - Ленур Ахунов, и «тепличники», впервые под руководством Владимира Пошехонцева, отпраздновали первую победу - 3:2. А керчанам предстоит ещё упорная работа над тем, чтобы сократить отставание от четвёрки лидеров крымского первенства.
Имели хороший шанс ещё на несколько шагов приблизиться к «бронзовой» ступени в таблице чемпионата «горожане» из Евпатории, которые, играя в Ялте с «Рубином», уже в дебюте поединка, благодаря меткому удару Сейхана Алиева, повели в счёте. Но после того как под занавес тайма Дмитрию Маскаеву удалось сравнять результат, гости не сумели в полной мере использовать свой атакующий потенциал. В итоге ничья - 1:1.
Такой же счёт был зафиксирован и в Феодосии, где «Кафа» принимала аутсайдера первенства «КФУ-Бахчисарай». Правда, здесь счёт открыли хозяева поля, меткий удар удался их форварду Артёму Даниленко. Вновь нашёл свои «стреляющие» бутсы бахчисараец Игорь Дудов, который после перерыва сравнял счёт - 1:1. Феодосийцы могли рассчитывать на три очка, когда на 72-й минуте получили право на 11-метровый удар, но Александр Сторожук не сумел его использовать. Много лестных слов приходилось слышать из уст главного тренера сборной Крыма Валерия Петрова о молодых бахчисарайцах Юрии Максимове и Валерии Тимченко. Но, видимо, все эти высокие оценки вскружили головы парням, и они сейчас весьма незаметны на поле. А жаль!
Хотя в отчётном туре общими усилиями было забито одиннадцать мячей, но и они несколько изменили положение в рядах лучших бомбардиров первенства: Игорь Мельник («Крымтеплица») - 12, Евгений Прокопенко («Севастополь») - 10, Длявер Нуридинов («Евпатория») - 9, Антон Монахов, Олег Гуменюк (оба - «ТСК-Таврия») - по 7, Николай Хомич («Евпатория»), Сергей Мельник («Крымтеплица»), Игорь Дудов («Севастополь», «КФУ-Бахчисарай»), Максим Приходной («ТСК-Таврия», «Крымтеплица») - по 6, Руслан Платон («ТСК-Таврия»), Александр Жабокрицкий («Севастополь») - по 5 мячей.
Матчи 19-го тура будут проведены
8 апреля: «Евпатория» - «КФУ-Бахчисарай», «Севастополь» - «Кафа», «Крымтеплица» - «ТСК-Таврия»; и 9 апреля: «Рубин-Ялта» - «Океан».