Давно пора!

В городах Крыма начинается реконструкция парков

4 Апрель 2017 872
Наши парки давно превратились в свалки.
Наши парки давно превратились в свалки.

Республиканские власти в крымской столице, да и в других регионах полуострова новые парки пока создавать не собираются, но старые обещали привести в порядок. И внутридомовые площадки тоже. Дело в том, что Крым приступил к реализации программы «Формирование комфортной городской среды», получив на эти цели из федерального бюджета 400 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Сергей Карпов.

В частности, по словам главы Министерства ЖКХ, на реконструкцию «лёгких» полуострова потратят более ста миллионов рублей, то есть примерно 30% от полученной суммы. Остальную часть средств направят на обустройство внутридомовых площадок.
- Помимо Симферополя, эти деньги получат Керчь, Феодосия, Евпатория и другие населённые пункты республики. Мы понимаем, что на них новые парки не построить, но реконструировать то, что есть, мы можем. В Гагаринском парке, например, и на бульваре Ленина в Симферополе сделаем все необходимые работы по благоустройству, привлечём архитекторов, озеленителей и других специалистов, - рассказал министр.
Он также сообщил, что в этом году может начаться реконструкция набережной реки Салгир.
- Есть, конечно, определённые сомнения, в том числе после неудачного ремонта центра города, который подрядчик сейчас мужественно и, вроде бы, успешно исправляет. Реконструкция планируется от улицы Киевской до кинотеатра «Симферополь». Помимо этого, с апреля в крымской столице начало работать предприятие «Город», и на него возложены обязательства по уборке городских территорий Салгира. Мы прикладываем все силы, чтобы эту работу начать. Деньги у города есть, понимание, что делать, тоже, - подчеркнул Карпов.
Напомним, что, по подсчётам администрации Симферополя, которые неоднократно озвучивали её руководители, на полноценную реконструкцию набережной необходим один миллиард рублей.
Кроме того, по словам
Сергея Карпова, на бульваре Ленина в следующем году уберут старый канализационный коллектор.
- Ремонт центрального канализационного коллектора также предусмотрен и заложен в программу «Формирование комфортной городской среды». В этом году пройдут проектно-изыскательские работы, а в следующем стартуют строительно-монтажные, - уточнил он.
Что же касается обустройства внутридомовых площадок, то в крымской столице уже определены 19 таких дворов. Их жители сами нарисовали структурный план и определили, где им поставить игровую детскую площадку, парковки, в том числе для инвалидов, а также остальные необходимые атрибуты инфраструктуры.
По информации министра, во второй половине мая будет утверждена концепция благоустройства по республике, после чего определят подрядчиков по каждому конкретному объекту.
- Участие в программе смогут принять и небольшие населённые пункты с населением до тысячи человек. Заявки ещё принимаются, так что ждём всех со своими проектами, - рассказал глава ЖКХ Крыма.

Александр ДРЕМЛЮГИН.