«Таблетки вечной молодости»

1 Апрель 2017 1493
Продление жизни - в ваших руках.
Продление жизни - в ваших руках. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Это не «живая вода» и «молодильные яблоки», как в сказках. Нет, речь идёт о «таблетках от старости», которые уже изобрели учёные. Сейчас их, как обычно, апробируют на крысах. Но недалёк час, утверждают исследователи, когда их будут назначать людям. Однако врачи предупреждают: эффект от чудодейственного эликсира будет наивысшим только в случае исполнения следующих рекомендаций.

Составляющие долгой жизни

Учёные из различных стран мира ещё в 70-х годах прошлого века установили, что препараты из группы бигуанидов, которые прописывают больным диабетом, продлевают жизнь и тормозят развитие опухолей. Аналогичным действием также обладает лекарство из этой группы метформин. Оно признано Американским управлением по контролю за лекарственными препаратами (аналог нашего Фармкомитета) геропротектором. В США метформин уже назначается как лекарство, отодвигающее старение.
Ещё одно вещество - мелатонин - можно назвать геропротектором. Его открыли в 1958 году. Это гормон, который вырабатывается в нашем организме ночью, в тёмное время, и является регулятором сна и биоритмов. В 70-х годах прошлого века российские учёные установили, что мелатонин, введённый в виде препарата крысам и мышам, продлевает им жизнь. Опять же в США это средство уже назначают людям преклонного возраста, чтобы замедлить процессы старения организма. В нашей стране его применяют в лечении онкологических заболеваний. Однако уже в скором будущем российским бабушкам и дедушкам врачи станут выписывать рецепты на препараты, позволяющие остановить время.
Кроме того, исследователи из Санкт-Петербурга сейчас испытывают ряд препаратов, способных продлить жизнь. Среди них: аспирин в малых дозах, ресвератрол - полифенол, который содержится в виноградных косточках и красном вине. Над созданием более эффективных антиоксидантов (они обезвреживают свободные радикалы, являющиеся одной из главных причин старения организма) работает и один из ведущих учёных мира в этой области академик РАН Владимир Скулачёв.
Но все медики в один голос утверждают: одних таблеток недостаточно, если ваша цель - дожить до 90-100 лет в здравом уме при неплохой физической форме. Ведь срок нашей жизни на 50% зависит от наследственности (пока повлиять на неё мы не можем), а на 50% - от образа жизни, который мы ведём.

Факторы долголетия

Помимо универсальных: правильного и разнообразного питания, крепкого сна и соблюдения правил гигиены (сюда же входит регулярное лечение зубов), дадим ряд рекомендаций. Во-первых, откажитесь от вредных привычек. Наркоманов, алкоголиков и курильщиков среди долгожителей нет. Во-вторых, старайтесь не раздражаться, будьте оптимистом. По статистике, последних реже настигают инфаркты и инсульты, они лучше справляются со стрессами. Радостный взгляд на жизнь прибавит к ней девять лет.
Во-третьих, закаляйтесь. Закаливание тренирует сосуды, а значит, отодвигает приход сердечно-сосудистых заболеваний.
В-четвёртых, с возрастом питание должно быть менее калорийным.
В-пятых, двигайтесь. Каждый день - не менее 10 тысяч шагов. Известно, что до 30 лет все процессы в организме протекают гораздо интенсивнее, чем после. Поэтому и тренироваться с этого возраста сложнее, результатов достигать тяжелее. А после сорока лет тело теряет от 0,5 до 2% мышечной массы в год. Костная ткань постепенно ужимается, и к восьмидесяти смотришь - а ты уже на 5 см ниже, чем был в двадцать. Не дайте своей опорно-двигательной системе прийти в упадок!
И думайте! Постоянная умственная нагрузка также необходима. Наблюдение, осмысление происходящего, решение различных головоломок, систематизация и усваивание новой информации - всё это позволит мозгу долго оставаться молодым. Карл Маркс в пожилом возрасте освоил русский язык. Лев Толстой в 70 лет выучил древнееврейский язык, чтобы читать Ветхий Завет в подлиннике.

Берите пример с великих людей!

И любите. Это светлое чувство продлевает жизнь в среднем на 5 лет, посчитали американские геронтологи. Исследования, проведённые в Ирландии, показали, что у мужчин 40-55 лет, которые занимаются сексом чаще трёх раз в неделю, вероятность инфарктов и инсультов снижается вдвое.
А учёные из США доказали, что пары, занимающиеся любовью как минимум 3 раза в неделю, после 30 лет при любых условиях выглядят на 2-3 года моложе тех своих сверстников, которые практикуют воздержание.
И напоследок - о хорошем. Жить мы стали дольше. Изменился и наш биологический возраст. В XVIII веке 40-летние люди были стариками. Сейчас 45 лет ВОЗ определяет как верхнюю границу молодого возраста. Сейчас в ваших силах затормозить старение.

Дункан Маклауд станет реальностью

Научные сотрудники из NASA придумали лекарство,
которое позволит человеку стать бессмертным. В пер-
вую очередь, препарат воздействует на структуру ДНК,
восстанавливая её повреждения. Это и обеспечивает
дол
гие годы бодрствования и наличия отличного здоровья.
Апробация препарата под названием NMN, созданного
на основе метаболита НАД +, проходила на подопытных
лабораторных мышах. Установлено, что первые признаки
омоложения фиксируются уже после 7 дней применения.
В частности, препарат возобновил у мышей повреждения
после действия радиации и по причинам преклонного
воз
раста ДНК. В дальнейшем исследователи на протяжении
6 месяцев будут апробировать данное лекарственное
средство на людях. В случае успеха препарат станет до-
ступным для человечества в течение ближайших 5 лет.

Оксана ПАВЛЕНКО.