Поплатитесь за мат!

1 Апрель 2017 1106
Скоро громко ругаться в парке будет очень дорого стоить.
Скоро громко ругаться в парке будет очень дорого стоить. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Члены Общественного совета Республики Крым призывают ужесточить меры наказания за сквернословие в общественных местах. Кроме того, они предлагают ввести меры воздействия и в отношении родителей, позволяющих себе грубо выражаться и употреблять нецензурные высказывания в присутствии детей. Стоит ли говорить о том, что они своим дурным примером учат их тому же. Наказание рублём в данном случае, убеждены общественники, будет наиболее действенным.

Исторические примеры
Исследователи вопроса ответственности за нецензурную брань опубликовали на сайте «Юридический блог» небольшой рейтинг наиболее интересных казусов. Десятое место в нём занимает следующий факт. Во времена царствования Михаила и Алексея, в XVII веке, за ругань и сквернословие били кнутом и секли розгами прямо на месте. Увы - приходилось часто менять палачей, поскольку наказуемых было ужасно много. На девятом месте: Петербургский цензор Гедеонов как-то раз запретил две пьесы из-за пошлости, плохого русского языка и частого употребления нехороших слов. Конфуз получился страшный: автором этих произведений была Екатерина II. Восьмое место принадлежит непревзойдённому Александру Сергеевичу Пушкину. Он был повинен в том, что посадили в тюрьму сороку его покровителя Инзова. Сороку пришлось держать в клетке на заднем дворе, потому что Пушкин зачем-то обучил её непристойным ругательствам.
Шестое место в списке методов борьбы с употреблением нецензурной лексики отдано Совету Каунаса (второй по величине и значению город Литвы). Он принял решение штрафовать людей на улицах за ругательства. Впрочем, дело вовсе не в том, что вы скажете: ругаться запрещено только на русском языке. Автолюбители в Германии чаще всего платят штрафы вовсе не за нарушение правил дорожного движения, а за пререкания и ругательства в адрес полицейских, это статистика.
Ужасная правда про большой теннис. Несмотря на то, что теннис называют «спортом джентльменов», там ругаются все. На Уимблдоне пришлось даже создать негласный штаб по борьбе с руганью. Виновные платят большие штрафы. В 1883 году в США судом рассматривался вопрос: допустима ли в частном телефонном разговоре грубая речь и брань. Ругаться запретили на том основании, что телефонные линии обслуживаются достойными женщинами.
Второе место среди историй о наказаниях за непечатные выражения отвоевал опять же классик русской литературы Лев Николаевич Толстой. Солдаты на Кавказе запомнили его уроки. Через много лет после этого они вспоминали: «Граф Толстой? Как же, помним. Первейший матерщинник был. Бывало так выругается, что хоть святых выноси. И всё как-то не по-русски норовит». Дело в том, что Толстой хотел отучить солдат материться. А поскольку душа всё же требует время от времени ругательств, Толстой взамен предлагал абстрактные слова, наподобие «ерондер пуп». Конечно, у Толстого ничего не получилось. Есть ли правда в этих историях, сейчас, к сожалению, уже никто подтвердить не может, однако достоверно известно, что люди ругаются издавна.
Мистические корни сквернословия
Они уходят в далёкую языческую древность. Люди дохристианской эпохи, чтобы оградить свою жизнь от злобных нападок демонического мира, вступали с ним в контакт. Этот контакт мог быть только двояким: демона либо ублажали, превознося его и принося ему жертвы, либо пугали его. Так вот, пугали демона именно скверной бранью, демонстрацией своего непотребства. Но и призывали его теми же словами, показывая свою одержимость, свою готовность единения с ним. Таким образом, мат является языком общения с демонами.
Цена мата
Согласно статистике, больше половины россиян свободно применяют ненормативную лексику в своей речи, а значит, не видят в этом никакого преступления. Они ошибаются. Употребление бранных выражений в общественных местах наказывается штрафом, общественными работами и даже в некоторых случаях лишением свободы. Кодекс об административных правонарушениях классифицирует сейчас обсценную лексику (мат) как мелкое хулиганство. Статья 20 часть 1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает следующее наказание за нецензурную брань в общественных местах: штраф в размере от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток. Если эти действия усугубляются неуважением к полиции или другим представителям власти, штраф возрастает до значений от 1000 до 2500 рублей. Если нецензурная брань (мат) обращена к конкретному человеку, это классифицируется уже как оскорбление. За это деяние предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы или арест до года.
Члены Общественного совета Республики Крым считают, что необходимо повысить размер данных штрафов. За сквернословие в общественных местах жители полуострова должны платить больше - от двух тысяч рублей до двух с половиной тысяч рублей. Если нет денег, то общественники предлагают им подумать над своим плохим поведением в тюрьме в течение месяца. Для привлечения к порядку любителей непристойной лексики достаточно будет заявить на них в полицию.
- Только в наших силах сделать так, чтобы федеральный закон «работал», - убеждена симферополька Екатерина, одна из авторов законопроекта об ужесточении наказания за сквернословие. - Крымчане, довольно затыкать уши и проходить мимо, когда на улицах, в подъездах и в магазинах вы слышите маты. Ваше право - бороться за чистоту языка.
Если вы услышите, как мама или папа употребляют при ребёнке непечатные выражения, запишите это на диктофон. С записью и заявленияем на горе-родителей обращайтесь опять же в полицию. Крымские общественники убеждены: культуру общения следует прививать с детства.
Данный законопроект в скором времени доработают на общественных слушаниях. Участвовать в них может любой желающий. Об их проведении сообщат на сайте организации.

Ругань меняет молекулы ДНК

В Институте проблем управления РАН кандидат биологических наук Пётр Петрович Горяев (автор новой науки «волновая генетика») и кандидат технических наук Георгий Георгиевич Тертышный изобрели аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. А они, как известно, влияют на молекулы ДНК. Учёные обнаружили, что когда человек ругается, то его хромосомы корёжатся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы. И так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации. Учёные зафиксировали, что бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что даёт радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген.
Известный психофизиолог, врач, член Всемирной экологической академии Леонид Китаев-Смык утверждает, что злоупотребление матом медленно, но верно ведёт к гормональным нарушениям, особенно у женщин. Косметологи заметили, что те их клиентки, которые не могут жить без мата, больше других страдают от повышенной волосатости конечностей, у них более низкий голос. Дело в том, что мат способствует выработке мужских половых гормонов.

Оксана ПАВЛЕНКО.