Новое место силы Крыма

Симферопольские коты нашли уникальный объект

1 Апрель 2017 1235
Симферопольские коты нашли достопримечательность.
Симферопольские коты нашли достопримечательность.

На полуострове обнаружена новая необычная точка на карте - в микрорайоне Каменка в Симферополе. Местных жителей смутил тот факт, что вокруг свалки стали постоянно скапливаться коты и кошки. Пушистики приходили к бывшему мусорному полигону, садились на землю и пристально смотрели на кучи отходов. Об этом факте сообщил Игорь Свиристелов, житель Каменки, на сайте одного из институтов Воронежа.

Что-то происходит
Игорь живёт в Каменке около двух лет, но такого не видел ни разу. Каждое утро с 5 до
7 утра коты собирались недалеко от полигона. Мужчина сначала не придал значения происходящему, но потом решил всё же понаблюдать. Он заметил, что коты группируются по окрасу. Чёрные садятся поближе к мусорному полигону, трёхцветные располагаются мордами в сторону жилых домов, белые находятся посередине. Но и это ещё не всё. Коты даже пытались разговаривать друг с другом.
- Я заметил, что они как будто переговариваются, вступают в диалог. При мне два кота сели друг напротив друга и мяукали постоянно. Сначала я подумал, что мне мерещится, но нет. Это и в самом деле было так, - рассказывает Игорь.
Он обратился к знакомому ветеринару. Михаил Баранов даже приехал одним весенним утром, чтобы лично посмотреть на происходящее. Коты его словно не заметили и продолжили сидеть у свалки, периодически мяукая.
- Честно скажу, даже жутковато стало. Думаю, что это такое, что происходит, почему тут такое мероприятие как бы.
И потом решил, что надо рассказать учёным. Мало ли что. Ведь известны случаи, когда коты предсказывали землетрясения, потопы, другие природные катаклизмы. Да и опасность они хорошо чувствуют. Подумал даже: вдруг свалка в Каменке взорвётся скоро, - поделился мнением Михаил.
Два симферопольца обратились к специалистам из Воронежского института инновационных систем. Александр Сергеев и Марина Нилова откликнулись на запрос крымчан. Как оказалось, специалисты с материка уже сталкивались с подобными случаями ранее.
- По всей России есть такие «точки». Коты чувствуют особенную энергетику, они работают как передатчики для различных необычных явлений. Мы не удивились письму из Симферополя, даже были готовы к нему и ждали. Ваш полуостров - он особенный. Так что добились бюджетного финансирования и поехали в Симферополь, - объяснила Марина Нилова.
«Полигон нужно раскопать!»
В Каменке учёных ждал сюрприз. Когда они измерили показания, то поняли, что на месте бывшей свалки действительно что-то необычное. Приборы зашкаливали. Недолго думая, Марина и Александр из Воронежа отправили все данные в институт. Сейчас проводятся различные исследования, которые, как надеются крымчане, подтвердят особый статус бывшей свалки.
- Это настоящее место силы! Сюда приезжаешь и понимаешь, что жить хочется! Словно мир становится другим! Таких точек в Крыму немного, например, Храм солнца недалеко от Ласпи. Но чтобы в Симферополе, в черте города! Это же настоящее сокровище! - восхищается Александр.
Местные жители рассказывают, что необычные происшествия тут случались и раньше. Екатерина Сергеевна Филова вспомнила, что ещё до появления мусора сюда приезжала группа советских учёных. Они начинали раскопки, изучали рельеф. Как сказал один из тогдашних исследователей, специалисты нашли трёхметровый скелет древнего человека. Однако продолжить изыскания не удалось, так как закончилось финансирование.
- Мы обратились в Совет министров Крыма и Госсовет, разослали письма. Знаем, что полигон собираются рекультивировать по программе ФЦП, но намерены изменить стратегию. Нужно весь мусор ликвидировать, чтобы можно было раскопать древние останки, сделать здесь культурную достопримечательность, - говорить Игорь Свиристелов.
Такому повороту событий точно будут рады все жители микрорайона Каменка. Пока тут нет нормальных дорог, качество воды такое, что её можно пить только, если хочется покончить жизнь самоубийством. Возможно, превращение бывшего полигона в крымскую достопримечательность превратит и саму Каменку из отшиба столицы в популярный и облагороженный район.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.