«Крым меняется из окна автомобиля»

Председатель Государственного Совета республики Владимир Константинов в гостях у журналистов

1 Апрель 2017 797
«Объёмы коррупции несопоставимы с тем, что было при Украине.
«Объёмы коррупции несопоставимы с тем, что было при Украине. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Рубрика «Гость «Крымской правды» - одна из старейших в газете и вместе с тем одна из самых редких. Условие всего одно - взаимное доверие. В прошлом гостями газеты побывали Владимир Маяковский и Поль Робсон, а первым гостем «Крымской правды» в этом году стал один из главных героев «Крымской весны» спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Через три года после возвращения в родную гавань тем для обсуждения нашлось немало. Наиболее краткая и ёмкая характеристика происходящего в виде прямой цитаты вынесена в заголовок. Кстати, не все знают, что председатель Госсовета - заядлый автомобилист и до сих пор предпочитает ездить за рулём сам. Между делом замечает, что с возвращением в Россию автомобиль для многих перестал быть роскошью: если для приобретения собственного «стального коня» на Украине требовалось 10 тысяч долларов, то в России этот порог снизился до 3-4 тысяч, да и бензин значительно дешевле.
Ездить приходится много. Для того чтобы хотя бы осмотреть объекты ФЦП в одном регионе, требуется полный день. А чтобы изучить все основные проблемы, и этого времени уже недостаточно. Несмотря на то, что законодательная база республики уже в целом сформирована, расслабляться парламентариям не дают.
- Депутатов мы сегодня пытаемся вовлечь во все мыслимые и немыслимые мероприятия, - признался Константинов.
В частности, дополнительной нагрузкой для народных избранников станет курирование объектов ФЦП. А основной задачей на текущий парламентский сезон - организация мониторинга эффективности действия принятых Государственным Советом законов.
- От принятия до пользования есть определённая дистанция, - напомнил спикер.
Одна из главных примет нового российского Крыма - многократное повышение нагрузки на чиновников разных рангов, неготовность местных кадров к работе в таких условиях. Рес­публика в числе лидеров по количеству незакрытых вакансий ответственных работников. А вот по длине очередей в детские сады уже вполне на приличном уровне.
- Мы по детским садам уже выглядим лучше, чем «средние» регионы России, - отметил Константинов. По его словам, проблема может быть полностью решена в 2019 году.
А темпы впечатляют: 200 новых мест в дошкольных детских учреждениях за почти четверть века в «незалежной», 50-тысячная очередь в 2014 году и 10 тысяч новых мест в детских садах за время «переходного периода».
Владимир Константинов выразил надежду, что в недалёком будущем мы будем больше говорить о проблемах воспитания подрастающего поколения, чем о количестве детских садов.
- Люди возвращались в Россию не ради экономической выгоды, - подчеркнул председатель крымского парламента.
Более подробный отчёт о встрече Владимира Константинова с коллективом газеты читайте на следующей неделе

Николай ФИЛИППОВ.