Конец «консервации»

1 Апрель 2017 953
Обладатель Кубка мира по боевому самбо ялтинец Александр Туровский.
Обладатель Кубка мира по боевому самбо ялтинец Александр Туровский.

Под таким названием часто объяснялось неучастие крымских мастеров спорта в состязаниях на международной арене. Причём «консервации» подвергались не только те из наших земляков, кто выступал в рядах сборных Украины, а после исторической «Крымской весны» вместе с тысячами своих земляков стали гражданами Российской Федерации, но и юные талантливые мальчишки и девчонки, которые уже попали в поле зрения тренеров юношеских и юниорских сборных России. Но, слава Богу, трёхлетняя «консервация» крымчан приказала долго жить в минувшем марте. И теперь, чтобы защищать спортивную честь страны на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы в разных видах спорта и в возрастных категориях, нашим мужчинам и женщинам, юношам и девушкам необходимо становиться чемпионами или обладателями Кубка России.

Кубок мира в Ялте

Его привёз днями в город-курорт из Москвы, где проходил розыгрыш Кубка мира по самбо и боевому самбо «Мемориал Харлампиева-2017», ялтинский пограничник, чемпион Европы и призёр чемпионата мира 2013 г., обладатель Кубка России, мастер спорта международного класса Александр Туровский. Он три года не выступал на международной арене, хотя в минувшем году стал обладателем Кубка России по боевому самбо в весе 90 кг. И вот теперь в составе сборной страны, сильнейшей в мире и в Европе, он блестяще боролся в Москве, уверенно победив всех своих соперников на пути к финалу, в котором перед Сашей не смог устоять туркменский богатырь Сердар Ходжамухаммедов. Наш земляк впервые стал владельцем Кубка мира в весе 90 кг, а теперь готовится к чемпионату Европы и мира.

Возвращение Эмина

Крымские поклонники спорта не забыли, как несколько лет назад стремительно взошла на небосклоне греко-римской борьбы звёздочка юного керчанина Эмина Сефершаева. Под руководством молодого наставника Сергея Попенкова мальчишка за год сумел стать чемпионом Украины, Европы и мира среди юношей в весе «пера». Но затем наступил период «консервации», и талантливый борец имел только возможность успешно сражаться на ковре с российскими соперниками. Теперь вместе со своим наставником повзрослевший Эмин переехал в Симферополь и в ранге капитана юниорской сборной Республики Крым отправился в неблизкий Бердск (Новосибирская область), где проводилось первенство России-2017, на котором отбиралась команда для участия в первенствах Европы и мира среди молодёжи.
Соревнуясь в весе 55 кг, Сефершаев впервые стал чемпионом России и вновь возвращается на международный ковёр, переиграв в решающем поединке Николая Бурбаева из Алтайской области. А вот другого крымского финалиста Азамата Саитова, подопечного главного тренера нашей сборной Болата Абдулаева судьи в решающем поединке, как говорят сами спортсмены, чуть-чуть «поджали» во время схватки в весе 96 кг, и ему досталось только «серебро», которое дало возможность парню тоже попасть в сборную России.

Новое имя

В канун Нового года в разговоре с президентом Федерации тяжёлой атлетики Республики Крым, заслуженным тренером Украины, мастером спорта Евгением Михайловым он пообещал, что в 2017 году нам предстоит узнать новые имена юных и молодых богатырей, которым предстоит восстанавливать высокий авторитет нашей школы штанги. И вот уже на помосте Нового Оскола, где юниоры боролись за первенство России, четвертое место в весе до 62 кг занял 19-летний симферополец Илья Хрусталёв, впервые превысивший норматив мастера спорта России, показав в двое­борье 233 кг (рывок 108 кг, толчок 125 кг). За рывок он удостоился серебряной медали, а вот толчок снаряда ему необходимо улучшать, чтобы на равных состязаться не только со сверстниками, но и с «мужиками».

Евпаторийцы в финале

В борьбе за Кубок Крыма по футболу-2016/17 гг. ныне участвовали профессиональные и лучшие любительские клубы полуострова. Но судьба турнира распорядилась таким образом, что уже на начальных этапах из соперничества за почётный приз выбыли два «гранда» нашего футбола - симферопольская «ТСК-Таврия» и ФК «Севастополь». В полуфинал впервые пробились ФК «Евпатория», феодосийская «Кафа», «КФУ-Бахчисарай» и дебютант чемпионата КФС молодёжненская «Крымтеплица», которым предстояло провести за выход в финал по два матча: на своём поле и в гостях.
Если в Феодосии первый поединок «Кафы» с «тепличниками», завершившийся «сухой» ничьей (0:0), развязку соперничества перенёс на 12 апреля, где судьба второго финалиста будет решаться на «КТ-Арене», то бахчисарайцам уже нет смысла в этот же день отправляться в Евпаторию. Ведь они не «Барселона», чтобы отыгрываться после поражения на своём поле со счётом - 0:5. В команде молодого главного тренера Владимира Мартынова голы забивали: Дмитрий Попович, Дмитрий Матвиенко, Назим Эюпов, Евгений Харченко (дважды), и евпаторийцы уже могут готовиться к финальному поединку за почётный приз.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.