Какие изменения ждут водителей

1 Апрель 2017 1024

В ближайшее время должен вступить в силу новый регламент ГИБДД по надзору за дорожным движением, в котором зафиксированы изменения должностной инструкции для сотрудников ДПС, а также появились новые ограничения для автолюбителей. Соответствующее постановление от 24 марта опубликовано на сайте Правительства РФ.

Запрет на цепочки
В частности, по информации пресс-службы МВД РФ, под запретом окажутся различные шнурки и цепочки, которыми некоторые водители «привязывают» документы перед передачей сотруднику ГИБДД. Новая инструкция запрещает принимать им в таком виде бумаги. В случае, если автолюбитель откажется снять цепочку, сотрудник ГИБДД должен будет применить статью 19.3 КоАП «Неподчинение требованиям полицейского», что грозит автовладельцу серьёзным наказанием, вплоть до ареста на 15 суток.
Ксерокс вместо полиса
Отныне, согласно новой инструкции, распечатка электронного полиса ОСАГО является полноценной заменой стандартного бланка. Ранее неоднократно возникали прецеденты, когда водителей, оформивших электронные полисы, штрафовали за отсутствие стандартного ОСАГО, которого при заключении договора не может быть в принципе. Проблема заключалась в том, что после внедрения электронного
ОСАГО сотрудникам ГИБДД так и не удосужились выдать новые инструкции. Теперь разногласий больше не будет.
Штраф свяжут с биографией
При вынесении решения о штрафе или ином наказании сотрудник ГИБДД теперь обязан учитывать «биографические данные» нарушителя, то есть обеспеченность, состояние здоровья и другие факторы. В объяснениях указываются паспортные и биографические данные: возраст, место жительства, семейное и имущественное положение, состояние здоровья. Всё это инспекторам придётся учитывать при оценке личности правонарушителя и назначении вида и размера административного наказания.
А тем временем для того, чтобы не платить штрафы за нарушения, снятые автоматическими камерами на дороге, специалисты рекомендуют прицепить на лобовое стекло наклейку «Рhоtоshор».
Новые прибамбасы
Автолюбителям, увидевшим над собой летающий над дорогой квадрокоптер, стоит быть начеку и не нарушать правила дорожного движения точно, поскольку беспилотник может быть на службе у сотрудников ГИБДД. Помимо этого, скорректированы пункты, которые в случае надобности разрешают использовать вертолётами, аэростатами, дирижаблями и мотодельтапланами.
Перекрёстки
без приоритетов
Также новые правила подразумевают коррективы насчёт нерегулируемых перекрёстков. Теперь на них не будут ставить знаков приоритета, устанавливая по кругу знак STOP. То есть каждый водитель, подъезжая к перекрёстку, должен будет обязательно остановиться и пропустить все автомобили, которые уже стоят первыми на других улицах перекрёстка, и только после этого можно будет продолжать движение. По мнению специалистов, такой метод позволит снизить аварийность, ведь когда приоритет определён знаками, водитель, идущий по главной дороге, с меньшим внимание анализирует ситуацию на второстепенных дорогах. А теперь придётся заглядывать чуть ли не каждому в глаза, чтобы убедиться, что уже можно ехать.
Ямы на наши шеи
Напомним, что в прошлом месяце Госдумой во втором чтении был принят законопроект, который ужесточает наказание за ямы не только для дорожных служб, но и для самих автолюбителей и пешеходов, проживающих в радиусе одного километра от этих ям. Всё потому, что ответственность за содержание дорог теперь перекладывают на управляющие компании многоквартирных домов, а они, в свою очередь, на жильцов в виде дополнительной платы. За неуплату жильцам грозит штраф - 30 тысяч рублей (до принятия поправок эта сумма равнялась 3000 рублей, - Ред.), юридическим лицам - от 200 до 300 тысяч рублей.
Также в виду невозможности увеличить штрафы за превышение скорости из-за разбитых дорог, парламентарии рассматривают вариант увеличения штрафа за непристёгнутый ремень с каждого пассажира.

Александр ДРЕМЛЮГИН.