Готовьте «десятюнчики»

В маршрутках Симферополя будет плата за стометровку

1 Апрель 2017 977
Первые автобусы с новой системой.
Первые автобусы с новой системой.

«Крымская правда» уже рассказывала о том, что в Симферополе задумались о введении нерегулируемого тарифа на проезд в городских автобусах, работающих на 25 столичных маршрутах. При этом, по словам главы администрации города Геннадия Бахарева, максимальная планка нерегулируемого тарифа будет 16 рублей.

Однако изменение стоимости проезда в симферопольских автобусах произойдёт только после его обоснования. Об этом сообщила заместитель председателя Госкомцен РК Ольга Игошина по итогам семинара для симферопольских автотранспортных предприятий. По её словам, «абсолютно все расходы, которые перевозчики планируют включить в тариф, в том числе повышение заработной платы, обновление автопарка и прочие, необходимо подтвердить документами».
Между тем, как стало известно нашей газете, ряд фирм-перевозчиков Симферополя, обслуживающих в основном пригородные маршруты, по-своему поняли идею введения нерегулируемого тарифа. Они уже разработали программу, согласно которой со второго квартала, 1 апреля, стоимость проезда в некоторых маршрутных такси Симферополя будет зависеть от количества метров, которые проедет пассажир. Новая система оплаты позволит увеличить пассажиропоток, контролировать качество перевозок, приведёт к увеличению прибыльности маршруток, часть прибыли, кстати, перевозчики планируют направить на обновление автопарка и ремонт дорог по маршруту следования. Уже закуплены и устанавливаются на автобусах специальные таксометры, чтобы пассажир при выходе из автобуса смог получить распечатку тарифа, зафиксированного расстояния и суммы, и рамки с видеокамерами, через которые, собственно и будет фиксироваться, когда вошёл конкретный пассажир. Планируется, что стоимость проезда 100 метров пути обойдётся в 10 копеек. По словам водителей, нововведение создаст им некоторые проблемы в выдаче сдачи. «Мы уже запаслись через банк разменными 10-копеечными монетами, - рассказывает водитель маршрутки Энвер, - но просим пассажиров тоже запасаться мелочью, давать в этом случае сдачу с, например, 1000 рублей будет проблематично. Но зато рамки и обязательный выход через переднюю дверь помогут бороться с желающими проехать на халяву».
Предполагается, что первоначально оплата за стометровку пути будет введена в пригородных направлениях - Аэропорт, Гвардейское, Курцы, п/ф «Южная» (Перово). Напомним, согласно Федеральному закону №220 предприниматели, работающие на маршрутах с нерегулируемыми тарифами, имеют право самостоятельно повышать или снижать цену проезда.

А в это время

Если подорожание проезда в маршрутках перевозчикам надо будет документально обосновать, то стоимость билета в троллейбусе, предположительно, вырастет уже с 1 июля - единоразовая поездка с этой даты будет обходиться в 14 рублей.

Наталья Пупкова.
Фото с сайта m24.ru