Вот так и надо строить

В Симферополе может появиться новый жилой массив

30 Март 2017 968
Новый жилой массив планируют возводить рядом с Академией строительства и архитектуры.
Новый жилой массив планируют возводить рядом с Академией строительства и архитектуры.

Каждый раз, когда мы поднимаем проблему точечной, уплотнительной застройки Симферополя, застройщики начинают объяснять, что только так и возможно строить. Мол, места для возведения полноценных жилых массивов в городе нет. Вот и приходится им, бедным, застраивать парки и исторический центр. Это, конечно, ложь. Вчера одна из крупных строительных компаний презентовала в Совете министров Крыма проект возведения нового жилого массива в границах Симферополя. По задумке проектировщиков, в новом микрорайоне под названием «Крымская роза» будет построен жилой фонд, рассчитанный на 21 тысячу человек, подземные и надземные парковки, детские сады, школы, медицинский и торгово-офисные центры. Украшением микрорайона должен стать новый парк площадью 23 гектара и Центр олимпийской подготовки по водным видам спорта.

Для простоты восприятия скажем, что возводить новый микрорайон планируют неподалёку от гипермаркета «Ашан». С востока район будет ограничиваться улицей Куйбышева, с запада - улицей Киевской, с юга - проектируемой дорогой  городского назначения по улице Никанорова, а с севера - административной границей Симферополя.
Жилой фонд нового микрорайона будет рассчитан на 21 тысячу человек, для чего будет построено 498 тысяч квадратных метров жилья. Проблему парковок проектировщики планируют решить за счёт строительства подземных паркингов на 1097 мест, трёх многоярусных надземных парковок на 3396 мест и стоянок на 3143 машино-места.
Впечатляют и планы по созданию социальной инфраструктуры. В границах района будут построены детские сады на 1550 мест, две школы на 2700 мест,  клуб детского и юношеского творчества с библиотекой на 600 мест, спортивный комплекс площадью 9160 квадратных метров и спортивные площадки площадью 26500 квадратов.
Отдельное внимание будет уделено развитию спорта - застройщики планируют строительство клуба детского и юношеского спорта на 600 мест, спортивного комплекса площадью 9,16 тысячи квадратных метров, спортивные площадки. Также в планах строительство амбулатории на 300 посещений в смену и медицинского центра на 89 койко-мест. Кроме того, в микрорайоне будут построены церковь и мечеть одинаковых размеров, которые будут образовывать единый архитектурный ансамбль.
Детально проработана и коммерческая составляющая «Крымской розы». По информации проектировщиков, на территории микрорайона предполагается создать уникальный для Крыма бизнес-кластер на 80 тысяч посетителей в день. Он будет состоять из офисных зданий и помещений, супермаркета, кинотеатра, гостиницы, учреждений общепита, автосалона и тому подобного.
Безусловно, украшением микрорайона должен стать линейный парк площадью 23 гектара. В нём будут проложены велосипедные дорожки общей протяжённостью 3,8 километра, игровые площадки и оборудованы места для отдыха.
Наиболее масштабным объектом станет Центр олимпийской подготовки Респуб­лики Крым по водным видам спорта. Он будет предназначен для подготовки олимпийского резерва Крыма, проведения всероссийских и международных соревнований по спортивному и синхронному плаванию, водному поло, а также физкультурно-оздоровительных занятий для взрослых и детей.
Олимпийский комплекс будет состоять из трёх бассейнов. Спортивный бассейн на 10 дорожек и размером ванны 52 на 25 метров предназначен для проведения всероссийских и международных соревнований. Физкультурно-оздоровительный бассейн на 8 дорожек и размером 25 на 16 метров будет предназначен для занятий спортом и оздоровительным плаванием взрослых и детей с 14 лет. Также будет построен детский бассейн размером 10 на 6 метров для обучения плаванию детей от 7 лет. Общая площадь здания составит 19 тысяч квадратных метров.
Отдельно стоит отметить, что Олимпийский центр в отличие от других объектов будет строиться за государственный счёт. По данным вице-премьера Виталия Нахлупина, на возведение спорткомплекса планируется потратить 1,2-1,5 миллиарда рублей. Сдать объект планируют уже к осени 2019 года.
При этом вице-премьер заверил, что власти Крыма будут оказывать всестороннюю поддержку реализации проекта по строительству микрорайона «Крымская роза».
- Проект уже находится в поле зрения главы республики, мы еженедельно докладываем по проекту в целом и по проектированию дворца водных видов спорта в частности. Мы будем стараться свести к минимуму все бюрократические процедуры для прохождения этого проекта, - подчеркнул Виталий Нахлупин.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.