Платим картой

Теперь и в симферопольских автобусах

30 Март 2017 777

Наверняка многие из крымчан отмечали, что в новых больших комфортных автобусах очень сложно добраться до водителя, чтобы оплатить проезд: проход узкий, явно рассчитанный не на то, чтобы в нём стояли. Да и другие пассажиры начинают возмущаться, мол, заходите в первую дверь и платите сами, а не передавайте через весь автобус. Возможно, теперь ситуацию несколько облегчат терминалы оплаты и пластиковые проездные, которые начали внедрять в симферопольских автобусах.

- Оплата проезда будет осуществляться при помощи транспортной карты в специальном терминале, - отметил начальник управления транспорта администрации Симферополя Андрей Шабалин. - Автоматизированная система будет установлена во всех муниципальных автобусах, а со временем - и в транспортных средствах частных перевозчиков.
Пока что терминалами оснастили автобусы только четырёх маршрутов: №3 (Свобода - ул. Маршала Жукова), №30 (Свобода - м/н Фонтаны), №49 (Аэропорт - м/н Марьино), №65 (Ж/д вокзал - Курцы).
Стоимость такого электронного проездного - 780 рублей в месяц, то есть 60 поездок по 13 рублей. С одной стороны, мало кто сейчас пользуется общественным транспортом всего два раза в день, и подобный проездной весьма выгоден, особенно для тех, кто живёт по указанным маршрутам. С другой стороны, тем, кто пользуется этими направлениями нерегулярно, за остальные маршруты всё равно пока что предстоит платить.
- Прибрести карточку можно у водителей, терминалы пополнений будут установлены в почтовых отделениях и других общественных местах, - сообщил директор МУП «Горавтотранс» Денис Майор. - В настоящий момент разрабатывается возможность бесконтактного пополнения данных карт.
Кстати, привычная система проезда по бумажным билетам сохранится и будет работать параллельно с электронными проездными. Вместе с этим будут введены и специальные льготные карты для отдельных категорий граждан. О том, как долго продлится процесс перехода на новую систему оплаты и к какому сроку терминалами будут оснащены все автобусы, представители администрации не сообщили.

Наталия НАЗАРУК.