Наглость и цинизм Р. Эрдогана не знают границ

30 Март 2017 832
Насколько далеко зайдёт Эрдоган в своём шантаже российских властей?
Насколько далеко зайдёт Эрдоган в своём шантаже российских властей?

23 марта в МИД Турции был вызван временный поверенный в делах России в Турецкой Республике Сергей Панов, где ему было сделано представление в связи с гибелью турецкого военнослужащего в районе населённого пункта Рейханлы (турецко-сирийская граница). Якобы турецкий солдат погиб от выстрела снайпера с сопредельной сирийской территории, которая находится под контролем курдских ополченцев. Исходя из этой версии, турецкие власти потребовали от российского руководства немедленно закрыть представительство курдской Партии демократического союза (ПДС) в Москве. Насколько известно, представительство сирийских курдов действительно зарегистрировано и функционирует в Москве на уровне общественной неправительственной организации, и никакое иностранное государство не вправе требовать его закрытия.

Примерно на таких же условиях в России работает и представительство Иракского Курдистана. Российские власти и общественность имеют возможность из первых рук получать информацию о ситуации в курдских районах Сирии и Ирака, оказывать им необходимую гуманитарную и другую помощь.
Явно зарвавшийся в своих новых требованиях к России
Р. Эрдоган рассчитывал, что его последние демонстрационные антиевропейские и антиамериканские демарши и заявления будут услышаны в Москве и позволят ему выторговать какие-либо дополнительные преференции у России на сирийском направлении и в двусторонних отношениях. Со времени неудавшейся попытки военного переворота в Турции летом 2016 года он умело разыгрывает из себя жертву Вашингтона и Запада и друга Москвы.
Российское руководство и так многое позволило этому новоиспечённому «другу» с замашками Наполеона или султана: вторжение без ведома Дамаска турецких сухопутных войск на север Сирии и создание там протурецкого плацдарма между сирийскими населёнными пунктами Джераблусом и Аазазом шириной до 100 км и глубиной около
60 км. Более того, Москва закрыла глаза на то, что обещанная Анкарой военная операция «Щит Евфрата» не столько нанесла ущерб террористическим группировкам радикальных исламистов, сколько борцам с ними - сирийским курдам. В результате этой операции, которая вскоре из военной превратилась в карательную, было перерезано сообщение между курдскими кантонами Африн и Кобани, ракетно-бомбовым ударам и миномётно-артиллерийским обстрелам подверглись позиции курдских ополченцев и курдские мирные населённые пункты. Права убивать сирийских граждан - этнических курдов - и разрушать их деревни Р. Эрдогану никто не давал.
Но всего этого Эрдогану оказалось мало. Недовольный тем, что Россия не «сдаёт» курдов и не позволяет ему окончательно расправиться с курдским национальным движением в Сирии, он стал шантажировать Москву так же, как ранее шантажировал Брюссель, Берлин, Париж, Вашингтон и другие столицы. Анкара отменила паромное сообщение с Крымом и запретила всем российским судам, следующим из Севастополя, Керчи, Ялты, Феодосии и Евпатории, заходить в турецкие порты, из турецкой столицы вновь зазвучали осуждения российской политики в отношении якобы незаконного присоединения Крыма и притеснений крымскотатарского народа. Кроме этого, Р. Эрдоган практически сорвал очередной раунд мирных переговоров по Сирии в Астане, ввёл заградительную пошлину на экспорт российской пшеницы и т. п.
Как и ожидалось, Турция оказалась двуличным и ненадёжным партнёром России по урегулированию ситуации в Сирии и другим вопросам многостороннего и двустороннего сотрудничества. Трудно сказать, насколько далеко зайдёт новый турецкий «султан» в своём шантаже российских властей. Есть все основания полагать, что вскоре Москва поставит его на место. Россия никогда и никому не позволяла разговаривать с собой языком ультиматумов и угроз и никогда не сдавала своих друзей, в данном случае курдов. Не исключено, что вскоре Р. Эрдоган вновь напишет В. В. Путину какое-то покаянное письмо, сошлётся на то, что его не так поняли и он опять хочет дружить с Россией, срочно вступать в ШОС, ЕАЭС, таможенный союз и т. п. организации в пику США, ЕС и НАТО. Но похоже, что на этот раз доверие к султану может быть подорвано всерьёз и надолго уже и в Москве.

Станислав ИВАНОВ,
ведущий научный сотрудник Центра международной
безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук.