Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы под машину не бросалось

30 Март 2017 839
Об акции говорят по всей России.
Об акции говорят по всей России.

Войнушки и резиночки у детей уже не в моде. Популярные ранее забавы заменила опасная для жизни игра «Беги или умри». Правила её просты: выбегаешь на оживлённую дорогу, бросаешься под колёса машины. Выжил - молодец. Не выжил - тоже неплохо. Такое циничное развлечение теперь набирает популярность и в Крыму.

Несколько дней назад один из симферопольских водителей чуть было не сбил подростка в Заводском. Парень кинулся под колёса его автомобиля, рядом стояли друзья юного крымчанина и снимали всё происходящее на свои телефоны. К счастью, ребёнок не пострадал, с ним всё в порядке. Вскоре ещё один симферополец рассказал о похожем случае.
- Мне такой малолетний идиот возле радиорынка бросился под колёса. Причём более старшие дети тоже рядом стояли и смотрели. Такое ощущение, что он даже не пытался пробежать, а тупо под машину прыгнул, - написал в одной из социальных сетей мужчина.
В ГИБДД Крыма говорят, что нашумевший случай в Заводском - это случайность. Сотрудники ведомства провели расследование и выяснили, что ребёнок резко выбежал на дорогу, не более того. Якобы в этом районе нет хороших детских площадок, поэтому подростки и бегают, где попало. В ГИБДД сообщили, что очевидцы подтверждают эту версию.
Однако с этим мнением крымчане не согласны. Они утверждают, что игра «Беги или умри» становится популярной на полуострове и закрывать на это глаза нельзя.
- У нас в школе проходили родительские собрания, всем говорили обязательно прийти. Рассказывали мамам и папам об этой игре, просили за своими детьми присматривать и самим быть осторожнее на дорогах, - рассказывает Ирина Горбанёва, жительница Севастополя.
Илья Ермачков из Симферополя говорит о том, что детей нужно занимать, делать это даже принудительно, если у родителей нет времени. Он вспоминает октябрят и пионеров, утверждает, что если бы дети высаживали деревья, убирали мусор вдоль Салгира, в голову бы им лезло меньше бредовых идей.
Если акция станет ещё популярнее, поездки по крымским дорогам станут настоящей игрой в русскую рулетку. Однако в Интернете есть разные мнения. Некоторые считают, что «Беги или умри» - это выдумка тех, кому выгодно создавать панические настроения.
В любом случае, крымским водителям следует быть предельно внимательными на дорогах. Хуже от этого точно не будет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.