Работа или дети

29 Март 2017 700

Служба исследований HeadHunter с 27 февраля по 12 марта провела опрос среди 12241 сотрудника крымских компаний, чтобы выяснить, как наличие детей отражается на карьере и можно ли успешно совмещать заботу о семье и детях и работу.

Треть жителей Крыма (33%) считают, что сидеть с детьми труднее, чем работать - причём чаще всего так отвечали женщины. Более четверти (27%) респондентов предпочли бы работать, а не заниматься воспитанием малышей. 23% убеждены, что полноценно можно делать что-то одно: или работать, или следить за детьми. 16% считают, что наличие детей мешает строить карьеру, а 7% - что успешно работать можно только после того, как вырастут дети.
Больше других воспринимают родительство как серьёзный и ответственный труд, требующий отказа от карьеры, представители сферы информационных технологий (47%), маркетинга (47%), банковские служащие (46%), представители сферы «искусство, развлечения, масс-медиа» (45%). Меньше других - работники автомобильного бизнеса (32%), безопасности (33%) и медицины (33%).

Самые «дорогие» вакансии марта

Эксперты сайта по поиску работы и персонала hh.ru изучили вакансии, размещённые в Крыму в марте, и составили рейтинг из наиболее высокооплачиваемых. От 120 до 180 тысяч рублей в месяц предлагают шеф-повару в ялтинском ресторане, главному инженеру строительной компании, Java-разработчику.

Оксана ПАВЛЕНКО.