Прозрачная касса

29 Март 2017 959
После повсеместного внедрения онлайн-касс потребителям станет легче защищать свои права.
После повсеместного внедрения онлайн-касс потребителям станет легче защищать свои права.

До 1 июля этого года все кассовые аппараты в Крыму должны быть заменены на так называемые онлайн-кассы. Эта новая техника значительно облегчит жизнь не только предпринимателям и налоговым органам, но и рядовым покупателям. У последних появится возможность получить электронный чек, контролировать свои расходы и восстанавливать бумажные чеки в случае их утраты.

Такой возможностью уже довелось воспользоваться некоторым крымчанам. После покупки весьма дорогостоящего костюма симферополец Алексей Большаков заметил брак и решил поменять его. Сложность заключалась в том, что товарный чек был утерян. Доказать факт покупки удалось с помощью электронного чека, который он ради эксперимента попросил выслать ему на электронную почту.
- Об онлайн-кассах я узнал ещё в прошлом году. По телевизору видел новостной сюжет, и когда мне дали чек нового образца с характерным QR-кодом, попросил переслать мне его электронную версию, - рассказывает Алексей. - Возвращать деньги за бракованный товар сразу не хотели, потому что у меня не было чека. Но когда я показал администратору электронную версию чека и сказал, что могу восстановить и бумажную, то затягивать ситуацию не стали, предложили поменять костюм. Подходящего не нашлось, и деньги вернули.
Кроме того, новая кассовая техника позволяет получить более развёрнутую информацию о купленных товарах и проверить легальность самого чека.
Придётся по вкусу нововведение и тем, кто внимательно следит за состоянием семейного бюджета. С повсеместным внедрением онлайн-касс необходимость сохранять чеки для того, чтобы контролировать свои расходы, отпадёт. С помощью QR-кода, который есть на каждом чеке, можно за считанные секунды перенести информацию с чека на свой смартфон. Так же быстро с помощью специальных программ можно будет посчитать, какая часть личных средств ушла на покупку овощей, какая - на бытовую химию, и сколько было потрачено, например, на походы в кафе или другие развлечения.
Облегчит новая техника и работу налоговых органов. Дело в том, что информация о продаже того или иного товара будет поступать в налоговую сразу после «пробития чека». У предпринимателей больше не будет возможности «перепробивать чеки» и искажать информацию о своих доходах.
Как пояснили нам в пресс-службе Управления федеральной налоговой службы России по Крыму, переход на онлайн-кассы позволит более эффективно контролировать полноту учёта выручки.
Кроме того, новая кассовая техника значительно снижает временные затраты как налоговых органов, так и налогоплательщиков. У предпринимателей появится возможность в онлайн- режиме контролировать работу, например, территориально отдалённых торговых точек, отслеживать выручку и ассортимент реализуемого товара.
По данным налоговой службы, на сегодняшний день уже произведена замена более 2 тысяч кассовых аппаратов. Это 14 процентов от всего крымского парка контрольно-кассовой техники (ККТ).
По количеству зарегистрированных онлайн-касс лидирует Симферополь, здесь заменено 675 единиц техники. В процентом соотношении лидером по темпам замены ККТ является Керчь с Ленинским районом и Евпатория с Черноморским районом - здесь произведена замена 18 и 17% ККТ соответственно.
Всего же до 1 июля крымские предприниматели должны заменить ещё около 15 тысяч кассовых аппаратов. К тем, кто не успеет или не пожелает это сделать, будут применены санкции.
В соответствии с Административным кодексом РФ, за использование контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, предпринимателей ждут предупреждение или наложение административного штрафа. Должностные лица должны будут заплатить от полутора до трёх тысяч рублей, юрлица - от 5 до 10 тысяч рублей.
Кроме того, контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учёта в одностороннем порядке. Повторная регистрация такой контрольно-кассовой техники будет допускаться только при условии устранения выявленных нарушений. Иначе говоря, технику всё равно придётся модернизировать или менять на новую.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.