Одних надо лечить, других - наказывать

29 Март 2017 787
Уровень заболеваемости туберкулёзом в Крыму превышает общероссийский показатель.
Уровень заболеваемости туберкулёзом в Крыму превышает общероссийский показатель.

В Крыму больных туберкулёзом больше, чем в других регионах России. Об этом сообщил заведующий кафедрой пульмонологии и фтизиатрии Крымской медицинской академии КФУ Михаил Гришин. По его данным, у нас на 100 тысяч жителей приходится 62 человека с этим недугом. В России в среднем на такое же количество людей приходится только 53 больных туберкулёзом.

Михаил Гришин сообщил, что значительно возросла заболеваемость среди школьников и дошкольников. Примерно 30% всех детей заражены опасным недугом. Среди старшеклассников около 78% инфицированы. Специалисты уверены, что ситуацию можно исправить, но для этого нужно изменить отношение к нашему региону.
- Крым всегда был курортом, куда больные приезжали лечить туберкулёз. Эта добрая слава, что здесь можно спокойно вылечить туберкулёз, создаёт сейчас определённые трудности. Потому что приезжают люди, которые не совсем, мягко говоря, здоровы. И, естественно, мы ждём в ближайшее время, что к нам приедут люди, которые болеют туберкулёзом, которым требуется помощь.
И этот процесс уже начался. Мы это видим по Керчи - процент страдающих туберкулёзом начинает возрастать. Мы должны быть к этому готовы, - констатировал Михаил Гришин.
Ранее одной из причин роста заболеваемости называли большое количество наркоманов на полуострове. Но согласно официальным данным, по итогам 2016 года количество смертей из-за чрезмерного употребления наркотиков сократилось на 28%. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко.
- По результатам 2016 года правоохранительными органами изъято 120 кг наркотиков, из них около 2 кг синтетического происхождения. Выявлено 1638 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. На территории республики пресечены 26 фактов контрабанды наркотиков и деятельность 8 наркопритонов. Это даёт определённые результаты. Также в течение последних трёх лет снизилось количество лиц, потребляющих наркотические средства инъекционным способом, -  отметил Игорь Михайличенко.
Вице-премьер утверждает, что взаимодействие различных структур даёт положительный результат в борьбе с наркоманией. Кроме того, в будущем планируется упростить процедуру блокировки потенциально опасных сайтов. Напомним, в «Крымской правде» мы уже неоднократно писали о синтетических наркотиках и озвучивали важность решения этой проблемы. Реклама наркотиков распространяется по Крыму с космической скоростью. Нужны более эффективные меры для пресечения распространения опасных веществ.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.