Мне бы яиц. Шоколадных

29 Март 2017 892
За 35 лет существования шоколадных яиц их было продано более 30 миллиардов.
За 35 лет существования шоколадных яиц их было продано более 30 миллиардов.

Алина Новосёлова, жительница Евпатории, в магазины со сладостями заходит с опаской. И кошелёк убирает подальше. Проблема не в её семилетней дочери, которая может попросить у мамы то леденец, то чипсы. Девочка как раз ведёт себя удивительно хорошо. Сама Алина едва сдерживается, чтобы не купить киндер-сюрприз. Шоколадное яйцо с игрушкой внутри для неё желаннее любого платья или сумки.

Алина увлеклась новым для себя хобби во время декретного отпуска. Дома сидеть было скучно - уборка квартиры, приготовление еды и постоянные прогулки в парке постепенно надоели. Она поняла, что будет ругать мужа по поводу и без или найдёт себе увлечение, которое поможет отвлечься от рутины. С маленьким ребёнком на руках выбор был невелик. Алина попробовала вязать и вышивать, но особого восторга процесс не вызвал.
Всё изменилось, когда на «мамском форуме», то есть на одной из страниц в Интернете, где общались мамы из разных городов, она наткнулась на сообщение об обмене игрушками из киндер-сюрпризов. Алина с детства не могла пройти мимо очаровательных статуэток. Как говорится в одном известном классическом произведении, «участь её была решена». Уже на следующий день молодая мама обратилась к супругу с необычной просьбой. Она попросила его купить упаковку киндер-сюрпризов в одном из оптовых магазинов города.
- Муж очень удивился, переспросил несколько раз. Поинтересовался, точно мне это надо или я буду раздавать шоколадные яйца детям на улице. Я ответила, что да, мне. Он пожал плечами, ещё раз спросил, всё ли у меня хорошо, но в магазин зашёл. А потом мы четыре дня ели шоколад на завтрак, обед и ужин в качестве десерта, - рассказывает с улыбкой Алина.
Первая покупка оказалась удачной - попалась одна из редких фигурок новой коллекции. А у жительницы Евпатории появился новый самый желанный подарок. Оказалось, что миллионы взрослых людей мечтают о том же - коробке киндер-сюрпризов.
- Сейчас их у меня много, храню все в коробочке. Достаю каждый день, аккуратно расставляю, любуюсь. Муж шутит, что я как Кощей над златом чахну, а для меня это релакс. Разберу игрушки, посмотрю на них и сразу спокойнее становлюсь, настроение отличное, - поясняет Алина.
По самым скромным подсчётам, известно около 100000 различных игрушек. Редкие экземпляры можно купить за солидную сумму. Стоимость небольшой милой игрушки может достигать 5-10 тысяч рублей, а то и больше. Принцип как и в любом виде коллекционирования - чем меньше тираж, тем выше стоимость каждого его экземпляра.
Большинство покупок Алина делает через Интернет. Заказывает на иностранных сайтах коробки с шоколадными яйцами, просит друзей привозить их из заграничных поездок. Семейный бюджет страдает не сильно, молодой маме удаётся сдерживаться. Но признаётся честно - мечтает выиграть в лотерею и скупить все киндер-сюрпризы в округе.
Есть у её хобби и плюс. Шоколада в доме всегда много, поэтому дочка к нему абсолютно равнодушна. Так что коллекционирование киндер-сюрпризов, как выяснилось, имеет много преимуществ.

Серия с бегемотами на Гавайях выпускалась в 1988 году, её помнят многие взрослые.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.