Кого делегирует Европа?

29 Март 2017 924
Кто из футболистов сборной России, игравших против «слонов», «доживёт» до розыгрыша Кубка Конфедераций-2017, который стартует в России уже в июне?
Кто из футболистов сборной России, игравших против «слонов», «доживёт» до розыгрыша Кубка Конфедераций-2017, который стартует в России уже в июне? Фото автора.

Вот и наступил момент, когда футбольные сборные стран, входящих в ФИФА, за исключением России, на правах хозяйки чемпионата мира 2018 года уже обеспечившей себе участие в основном турнире, продолжают сражение за путёвки, открывающие им путь летом будущего года в одиннадцать городов нашей страны. От Европы на решающие игры должны приехать тринадцать сборных, от Африки - пять, Азии и Южной Америки - по четыре или пять, от Северной и Центральной Америки - три или четыре, от Океании, возможно, одна.

Но в сегодняшнем обзоре мы уделяем внимание отборочным турнирам в Европе, где команды в конце минувшей недели во всех девяти группах сыграли матчи пятого тура, практически прошагав половину пути отбора. Напомним, что победители групп автоматически получают путёвки на футбольные поля России, а восемь лучших из девяти занявших в группах вторые места жребием распределяются на четыре пары, которые проводят матчи плей-офф на своём поле и в гостях. Четыре победителя этих состязаний тоже получают возможность, образно говоря, паковать чемоданы и отправляться на «Мундиаль-2018».
Итак, знакомьтесь, как в группах завершились игры пятого тура, и как после этого сложилась турнирная ситуация перед поединками шестого тура, матчи которого запланированы на 9-11 июня нынешнего года.
Группа A. В ней, пожалуй, была зафиксирована самая большая сенсация тура. Это победа в Софии сборной Болгарии над успешно стартовавшей сборной Нидерландов - 2:0. Причём хозяева поля уже к 20-й минуте поединка добились такого преимущества. После такого ушата «холодной воды» был освобождён от должности главный тренер голландцев Данни Блинд, а на его место планируется пригласить известного в прошлом мастера футбола, а ныне именитого наставника Рональда Кумана. Удивил разгром сборной Белоруссии, которая в гостях была в пух и прах растрёпана шведами (0:4). А вот поражение дома сборной Люксембурга от лидера группы - французов (1:3) было прогнозируемым. Турнирная ситуация в группе после пяти туров: Франция - 13, Швеция - 10, Болгария - 9, Нидерланды - 7, Белоруссия - 2, Люксембург - 1 очко.
Группа B. Наконец-то сборная Андорры заработала первое очко, сумев на своём поле с миром разойтись с другим европейским «карликом» - сборной Фарерских островов (0:0). Лидер группы швейцарцы идут без потери очков, одержав очередную победу над латышами - 1:0, а чемпионы Европы португальцы переиграли венгров благодаря метким ударам Криштиану Роналду - 2:0. Турнирная ситуация: Швейцария - 15, Португалия - 12, Венгрия - 7, Фареры - 5, Латвия - 3, Андорра - 1 очко.
Группа C. Вновь немцы вне конкуренции, в этом туре они разгромили в гостях азербайджанцев - 4:1. Но чехи ещё более весомую победу отпраздновали в гостях, выступая в Сан-Марино - 6:0. В свою очередь, весьма ценную победу одержала сборная Северной Ирландии над норвежцами - 2:0 в сражении за второе место в группе. Турнирная ситуация: Германия - 15, Северная Ирландия - 10, Чехия - 8, Азербайджан - 7, Норвегия - 3, Сан-Марино - 0 очков.
Группа D. Успешная игра сборной Сербии в Тбилиси, где она смогла уверенно переиграть грузин - 3:1, позволила некогда популярной на континенте сборной стать новым лидером группы. Произошло это потому, что ирландцы не смогли на своём поле взять верх над «заклятыми друзьями» из Уэльса - 0:0. После неудачного старта начали приходить в себя австрийцы, переигравшие молдаван - 2:0. Турнирная ситуация: Сербия - 11, Ирландия - 11, Уэльс - 7, Австрия - 7, Грузия - 2, Молдавия - 1 очко.
Группа E. Очень ценную победу в гостях над Черногорией одержали поляки - 2:1, что позволило им ещё больше оторваться в очковом плане от ближайшего преследователя. Вторую победу одержали армяне, взяв верх над сборной Казахстана, которой руководит россиянин Александр Бородюк - 2:0, А вот румыны на глазах своих почитателей не смогли переиграть датчан - 0:0. Турнирная ситуация: Польша - 13, Черногория - 7, Дания - 7, Румыния - 6, Армения - 6, Казахстан - 2 очка.
Группа F. На своих стадионах, как и предполагалось, англичане выиграли у литовцев - 2:0, а шотландцы - у словенцев - 1:0. В свою очередь словаки в гостях победили мальтийцев - 3:1 - вышли на «своё» второе место в группе. Турнирная ситуация: Англия - 13, Словакия - 9, Словения - 8, Шотландия - 7, Литва - 5, Мальта - 0 очков.
Группа G. В ней борьбу за два первых места ведут легендарные сборные Испании и Италии. Первые без особых усилий переиграли на своём стадионе израильтян (4:1), а вторые - албанцев (2:0). Македонцы в гостях разделались с аутсайдерами группы лихтенштейнцами - 3:0. Турнирная ситуация: Испания - 13, Италия - 13, Израиль - 9, Албания - 6, Македония - 3, Лихтенштейн - 0 очков.
Группа H. Сборная Боснии и Герцеговины совершила экскурсию в Гибралтар, где приплюсовала в свой актив победные три очка - 5:0. Намного труднее далась ничья лидеру группы сборной Бельгии, принимавшей упёртых греческих мастеров - 1:1, и киприотам с эстонцами - (0:0). Турнирная ситуация: Бельгия - 13, Греция - 11, Босния и Герцоговина - 10, Кипр - 4, Эстония - 4, Гибралтар - 0 очков.
Кстати, вчера вечером в Сочи на реконструированном стадионе «Фишт» бельгийцы провели контрольный поединок со сборной России.
Ведь не случайно в день евротура на красавце-стадионе в Краснодаре сборная России под началом Станислава Черчесова проводила контрольный матч со сборной Кот-д’Ивуара, которая сейчас лидирует в африканской отборочной группе C, где сражается за прямую путёвку в Россию на чемпионат мира - 2018 со сборными Габона, Марокко и Мали. Подавляющее количество «слонов», как величают этих футболистов из страны Берег слоновой кости, как она раньше называлась, играют в различных европейских странах и встретились друг с другом перед матчем с россиянами лишь в аэропорту Краснодара. Но между тем им понадобилось не больше получаса, чтобы притереться один к одному, после чего забить в ворота Игоря Акинфеева два красивейших гола, показав себя более мастеровитыми, чем очередной экспериментальный состав сборной страны, которую кубанские болельщики пронзительным свистом проводили с поля после окончания поединка, завершившегося победой африканских «слонов» - 2:0. По мнению многих специалистов футбола, сборная России ещё никогда за время руководства ею Черчесовым не была столь потерянной и жалкой, как в этом поединке с возможным участником предстоящего уже через четырнадцать месяцев чемпионата мира на полях России. Печально, да и только!
Группа I. В ней играют два наших ближайших соседа - Украина и Турция. Команда выдающегося футболиста, а теперь молодого наставника сборной Андрея Шевченко играла в гостях с лидером группы - сборной Хорватии и впервые покинула поле проигравшей - 0:1, уступив второе место исландцам, которые переиграли в упорной борьбе в гостях молодую сборную Косово - 2:1. К украинцам вплотную подобрались и турки, взявшие верх над финнами -
2:0. Турнирная ситуация: Хорватия - 13, Исландия - 10, Украина - 8, Турция - 8, Финляндия - 1, Косово - 1 очко.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.