Апрель в монастырях и храмах

29 Март 2017 1016

Увлекательные маршруты, разработанные паломническим отделом Симферопольской и Крымской епархии по благословению митрополита Лазаря, приведут вас в православные святыни, которые находятся в разных уголках полуострова.

2 апреля состоится посещение храма Корсунской Божией Матери. Согласно преданию, Корсунская икона Богородицы была написана евангелистом Лукой. В 988 году князь Владимир перенёс её из Корсуни в Киев. Оттуда образ был доставлен в Новгород, а затем - в Москву, где и находится в настоящее время в Кремлёвском Успенском соборе. Участники поездки познакомятся с бастионами Севастополя, побывают на Малаховом кургане и на Сапун-горе.
7 апреля, в Благовещение Пресвятой Богородицы, состоится авто-пешеходное путешествие с восхождением на гору Мангуп, где была столица древнего христианского княжества Феодоро. Вы примете участие в праздничной службе в Благовещенском монастыре, который находится на южном склоне Мангупа. Увидите остатки базилики святых Константина и Елены, руины дворца князей мангупских, посетите горные источники, уникальный природный и историко-культурный памятник мыс Тешкли-бурун. Обуйтесь в удобную обувь, возьмите с собой воду.
9 апреля, в праздник Вход Господень в Иерусалим, есть возможность посетить действующий мужской высокогорный монастырь святых мучеников Космы и Дамиана, который находится в природном заповеднике, и крепость Фуну. На территории монастыря находится целебный источник и часовня, неоднократно посещавшиеся членами императорского дома. Монастырь возник в середине XIX века. Приятным будет на обратном пути в Симферополь отдых у подножья горы Демерджи, где сохранились остатки средневековой крепости Фуна.
16 апреля, в Светлое Воскресение Христово, маршрут приведёт в Форосскую церковь, венчающую Красную скалу, и в храм Казанской иконы Божией Матери в Кастрополе. Маршрут проходит по трассе Симферополь - Бахчисарай, затем по старой Шульской дороге, мимо Мангупа, по живописным местам.
23 апреля, на Антипасху, путь из Симферополя проляжет в село Высокое (Керменчик) - самое высокогорное на полуострове. Здесь паломники посетят источник Космы и Дамиана, источник с обустроенной купелью. Свободное время - в живописных местах сёл Счастливое и Многоречье.
30 апреля, в день Святых Жён-Мироносиц, есть возможность помолиться в церкви села Аромат, освящённой в честь Святых Жен-Мироносиц. Отдых - в Большом каньоне.
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, отправление от здания Епархиального управления. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу:  г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00 по телефону +7 (978) 708 83 28, по электронной почте crimea_pilgrim@mail.ru. Наша группа Вконтакте: https://vk.com/crimea_pilgrim
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

Людмила МИЛИНА.
(Социальная реклама).