Обратный отсчёт

Успеет ли Крым подготовиться к встрече туристов

28 Март 2017 847
Интерес к Крыму у туристов по-прежнему высок, но поддержать его можно только с помощью качественного сервиса./Фото с сайта dailypix.ru
Интерес к Крыму у туристов по-прежнему высок, но поддержать его можно только с помощью качественного сервиса./Фото с сайта dailypix.ru

1 мая на полуострове официально начинается курортный сезон. Открывать его предстоит тысячам россиян, уже забронировавшим на время майских праздников места в крымских отелях. Какие впечатления и воспоминания они увезут обратно? Удовлетворят ли их крымский сервис и цены? Увидят ли они чистые пляжи? Всё это зависит от того, успеет ли курортный сектор подготовиться к новому сезону, ведь на всё про всё у работников туристической отрасли остался месяц.

Главное -
не обманывать
В вопросе подготовки к сезону, как всегда, всё неоднозначно. На чиновничьем уровне все процедуры, конечно, запущены. Распоряжения по наведению чистоты на пляжах и закреплению персональной ответственности даны ещё в январе. Но опыт прошлых лет показывает, что выполняются эти распоряжения не всегда качественно. Так что вариантов развития событий немного. Мы либо услышим похвалы отдыхающих, либо на очередном заседании Совета министров Крыма глава республики распечёт проштрафившихся подчинённых.
Интересна и другая особенность предстоящего сезона. Если в первые два года после воссоединения у многих представителей туротрасли была иллюзия, что турпоток напрямую зависит от логистики (наличия или отсутствия моста через пролив), то теперь многие осознали, что в первую очередь туристу нужен качественный сервис. Ради него он готов мириться с логистическими трудностями.
- В 2014 и 2015 году к нам ехали на «патриотическом порыве», и все недостатки списывались на пережитки украинского периода. В прошлом году мне часто приходилось выслушивать от своих гостей и претензии по качеству размещения, и в целом по ценам, и по хамству вокруг. Так что мы для себя выводы сделали, и фактически все сбережения вложили в бизнес: сделали ремонт в номерах, заново их меблировали, поменяли дизайн, обустроили внутренний двор. Если заполняемость будет хорошая, то попробуем работать по принципу «всё включено», - делится планами алуштинский отельер Наталья Давиденко. - Если сейчас не выйдем на качественно новый уровень, то турист уйдёт к туркам или на краснодарские курорты.
Такое же мнение и у главы республики Сергея Аксёнова. В последнее время от него всё чаще слышны слова о том, что развивать туризм в Крыму стоит,  опираясь на адекватное соотношение цены и качества. Без этого «вытащить ситуацию» не получится.
При этом принципиально важно хотя бы перестать обманывать туристов, обещая им отменный сервис. Надо дать людям возможность увидеть реальный уровень сервиса и предложить за него справедливую цену.
Некорректным глава Крыма считает и взимание с туристов курортного сбора. По его мнению, вводить новый налог не имеет смысла, пока не решена проблема вывода из «тени» многочисленных гостиниц и мини-отелей.
- Проблема идентификации туристов пока не решена. Мы «пляшем» сейчас только от средств размещения, которые должны давать информацию и начислять курортный сбор, - сказал Аксёнов. - А пока у нас в тени достаточно и мини-оте­лей, и квартир, рассчитывать, что мы с 30% курортников будем отчислять этот курортный сбор, не совсем корректно.
Транспортная
мобилизация
С куда более конкретными планами по подготовке к курортному сезону выступил министр транспорта Крыма Анатолий Волков. По его данным, к лету в Крыму откроется девять новых автостанций. Речь в данном случае идёт об автостанциях «Малореченское», «Солнечногорское», «Приветное», «Новый Свет», «Утёс» и «Профессорский уголок». Кроме того, появятся автостанции и на пограничных автомобильных пунктах пропуска «Джанкой», «Армянск», «Перекоп». Так что возможность с комфортом и относительно недорого добраться до крымских курортов  появится и у украинских туристов.
Помимо этого, уже в мае все автостанции республики будут переведены на летний режим работы, а автовокзал «Ялта» начнёт функционировать в круглосуточном режиме. Количество рейсов в направлении основных курортных городов и посёлков Крыма увеличится на 25%.
Кроме того, министр транспорта Крыма сообщил, что в графики движения автобусов междугородных маршрутов вносятся изменения с учётом введения остановки «Симферополь (Аэропорт)». Для удобства пассажиров планируется организовать кассы непосредственно в аэропорту в зоне терминала А.
Прогноз
Что до прогнозов и ожиданий, то в этом году власти Крыма рассчитывают на приезд 6 миллионов туристов.
- Мы рассчитываем, что турпоток будет расти, динамика прошлых годов показывала, что он растёт ежегодно на 10-20%. Я не сомневаюсь, что турпоток будет расти, в России активно развивается внутренний туризм, а Крым является популярным направлением для внутреннего туризма наравне с Краснодарским краем, - заявил Сергей Аксёнов.
Напомним, в прошлом году Крым посетили 5 миллионов 573 тысячи туристов, что на 21% больше, чем в 2015 году.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.