Музейные проблемы

28 Март 2017 869

Сотрудники Министерства культуры Крыма оценили качество работы нескольких музеев полуострова. Нежданные гости проверили Крымский этнографический музей, Центральный музей Тавриды, Симферопольский художественный музей, Крымско-татарский музей культурно-исторического наследия.

Выяснилось, что недочёты есть почти везде. Сами посетители музеев жаловались на проблемы с гардеробом, говорили о том, что не хватает аудиогидов. Кроме того, не везде были размещены таблички-указатели «Женский и мужской туалеты», «Запасной выход», «Курить запрещено». По мнению экспертов рабочей группы общественного совета при Минкультуры Крыма, такие оплошности должны быть исправлены.
Специалисты обратили внимание и на то, что некоторые здания давно пора ремонтировать. Особенно плохо обстоят дела в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия. Учреждение занимает арендуемое помещение, которое не соответствует санитарным, техническим и эстетическим нормам. Общая проблема для всех музеев - отсутствие удобной и вместительной парковки.
Что касается положительных наблюдений, то практически во всех музеях есть необходимая информация на стендах, данные об экспозициях. Ведётся видеонаблюдение и установлены знаки, оповещающие об этом посетителей. Входы и пути маршрутов по залам оптимизированы и благоустроены.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.