Как «стимулировать» учителей

28 Март 2017 966

За минувшие три года система образования Крыма претерпела серьёзные изменения. Поменялись программы, планирование, методологические подходы, хозяйственная деятельность, да почти всё. Много хорошего уже сделано, но есть и такое, что требует существенных доработок. Например, система оплаты и оценивания труда педагогов. Об этом и о других важных вопросах на пресс-конференции рассказала министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова.

А судьи кто?

- Система оплаты труда в отрасли образования, на мой взгляд, несовершенна и требует очень серьёзных изменений и доработок, - отметила Наталья Гончарова. - Министр образования РФ Ольга Васильева уже дала соответствующее поручение. Основная проблема заключается в распределении так называемых «стимулирующих», поскольку критериев оценки работы учителя с точки зрения качества образования никто ещё не придумал. И мы понимаем, что это качество невозможно показать учителю через пару дней или месяцев в виде баллов при начислении стимулирующих. Многие вещи оцениваются только спустя годы, - подчеркнула министр.
По её мнению, неправильно, когда администрация школы распоряжается такими серьёзными средствами. Стимулирующие надбавки должны составлять не более 10-15% от общего показателя заработной платы учителей, который сейчас колеблется в диапазоне 25 с половиной тысяч рублей. Специалисты крымского Минобраза работают с федеральными коллегами в этом направлении.
А вот работникам дошкольных учреждений Крыма в этом году обещают повысить среднюю зарплату до 22 тысяч рублей.

Поддержка с материка

Помимо этого, сейчас каждая крымская школа получает в год около 600-700 тысяч рублей на закупку учебников и оборудования.
- Школа получает на год средства в размере 5,5% от общего фонда оплаты труда, поэтому в среднем имеет 600-700 тысяч рублей на образовательные услуги, которые в первую очередь идут на учебники и оборудование для уроков. В прошлом году более двухсот школ докупали учебники до необходимого им количества и больше ста приобрели учебники других авторов для пополнения и расширения библиотечного фонда, - отметила министр, напомнив, что в 2014-2015 годах на приобретение учебников из федерального бюджета Крыму выделили один миллиард рублей. Ещё столько же было направлено на оборудование специализированных классов по физике, химии, биологии.
- К сожалению, мы не смогли поучаствовать в программе в прошлом году, поскольку она закончилась по всей стране. Но мы обратились в Министерство образования России, сообщив о необходимости доукомплектования школ новым оборудованием. Надеемся, что если не в 2017, то в 2018 году федеральный бюджет нам окажет поддержку, - отметила министр.
Культурный обмен
Она также сообщила, что крымское Министерство образования выделило 300 миллионов рублей на оздоровительную кампанию 2017 года. На данный момент в базе уже числятся  73 детских оздоровительных учреждения загородного плана.
Также наши чиновники активно работают над возрождением обмена между школами Крыма и других регионов России.
- Сейчас восстанавливаем связи с учебными заведениями Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Оренбурга и надеемся на такой вот школьный обмен, - сообщила Гончарова.

Александр ДРЕМЛЮГИН.