Земля, завод и пролетарская ненависть

26 Март 2017 929
Изъятие земель позволяет продолжать работы по строительству симферопольской объездной Дубки - Левадки.
Изъятие земель позволяет продолжать работы по строительству симферопольской объездной Дубки - Левадки.

Недавнее выездное заседание Совета министров Крыма оказалось значимым не только для Сакского района, в котором оно проходило, но и для всей республики. В повестку дня были включены вопросы, касающиеся строительства федеральной трассы «Таврида», изъятия земельных участков, реализации инвестиционных проектов и реорганизации ГУП РК «Крымэнерго».

Земля для «Тавриды»
Одним из ключевых решений крымского правительства стало разрешение подрядчику строительства трассы «Таврида» - АО «ВАД» использовать находящиеся в госсобственности земельные участки. Дорожникам выделили земельный участок площадью 207,6 тысячи квадратных метров в Ленинском районе. Строители используют его для возведения временных или вспомогательных сооружений (бытовок, навесов), складирования строительных материалов и техники.
Другим решением правительства из госсобственности было изъято 232 земельных участка в Белогорском, Кировском, Ленинском районах и Феодосии. Из пояснительной записки следует, что по этим землям будет проходить федеральная трасса. Ещё два участка будут изъяты на территории Октябрьского сельсовета (Ленинский район) для строительства автоподходов к Крымскому мосту.
На этом же заседании правительство Крыма распорядилось изъять три земельных участка возле села Чистенькое в целях строительства симферопольской объездной Дубки - Левадки, а также девять земельных участков под строительство автомобильной развязки на пересечении автомобильной дороги Симферополь - Евпатория и трассы Симферополь - Мирное - Дубки.
Инвестиция в асфальт
На этом изъятия не закончились. Некоторого имущества лишился и сельскохозяйственный ГУП «Предгорье». Оно было изъято у предприятия в состав казны Крыма для дальнейшей передачи в аренду компании ООО «Доринвест-Крым».
Эта компания, занимающаяся в Крыму дорожными работами, намерена построить завод по производству асфальта в Белогорском районе. Соответствующее инвестиционное соглашение было заключено между крымским правительством и компанией ещё в 2015 году.
Как отмечается в пояснительной записке, из собственности ГУП «Предгорье» изымаются кухня, склад, конюшня, административное здание и ряд других объектов.
Реорганизация «Крымэнерго»
Также во время заседания было принято постановление, согласно которому ГУП «Крымэнерго» передаст новому госпредприятию «Крымэнергосбыт» функции по продаже электроэнергии потребителям.
Новообразованная компания займётся сбытом электроэнергии потребителям на оптовом и розничном рынках, а также возьмёт на себя функции по обслуживанию клиентов. В задачах «Крымэнерго» останется обслуживание электросетей и поставка электроэнергии.
Необходимость создания нового госпредприятия возникла из-за того, что по российскому законодательству юридическим лицам запрещается совмещать передачу и продажу электроэнергии.
Комментируя нововведение, министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина заверила, что подобные меры никак не отразятся на потребителях.
«Штрафовать
с пролетарской ненавистью»
Само собой, на заседании правительства разбирались и текущие проблемы. Так, глава республики Сергей Аксёнов подверг критике деятельность предприятий, ответственных за уборку мусора с обочин дорог.
- Вчера ехал из Керчи, просто выйти страшно на любую прилегающую к дороге территорию… Там и шагу в сторону нельзя сделать. Свинарник в самом худшем виде! Хотя обочины как минимум на 10 метров в сторону должны убираться… Ни муниципальным, ни государственным предприятиям никаких скидок на этот счёт не давать. Со всей пролетарской ненавистью подойти. Если деньги выделены, а уборка не проводится - штрафовать по полной программе, хоть МУПы, хоть ГУПы. Когда те суммы, которые они собрались распределить на премиальный фонд, они заплатят в качестве штрафов, то сразу начнут думать о том, чтобы выполнять свои обязанности добросовестно, - обратился крымский премьер к министру экологии и природных ресурсов РК Геннадию Нараеву. Глава Минэкологии в свою очередь сообщил, что с 27 марта стартуют рейдовые мероприятия по выявлению таких предприятий, и напомнил, что штрафы за данные нарушения составляют для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей.
Снижение тарифа
Продолжая тему мусора, глава Крыма сообщил, что после проведения «профилактической работы» с компанией «Инсайт-2007», эксплуатирующей полигон твёрдых коммунальных отходов в селе Тургенево Белогорского района, тариф на приём ТКО удалось снизить с 64 до 23 рублей за кубометр.
- Тут же у всех администраций упали расходы, причём прилично достаточно. Если у Симферополя 100 млн. рублей изначально были, сейчас до 40, если возить на этот полигон. Это земля и небо, - подчеркнул глава республики.
При этом он призвал администрации на местах изыскивать возможности экономить на вывозе отходов во избежание повышения тарифов для населения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.