Вопрос по существу

16 Ноябрь 2019 736

За наследство платить?

Поясните, должна ли я платить при оформлении наследства, если жила с умершим в одном доме?

В. В.
Симферополь.

И да, и нет. За услуги правового и технического характера, то есть за оформление нотариусом ваших документов на принятие наследства платить придётся - согласно тарифам, установленным Нотариальной палатой Республики Крым. А вот от оплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство вы освобождаетесь. По словам Ларисы ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты РК, это предусмотрено нормами Налогового кодекса РФ. При наследовании дома, земли, на которой он расположен, квартиры, доли в ней, комнаты наследник, проживавший в них совместно с наследодателем на день его смерти, и продолжающий там жить, освобождается от оплаты госпошлины на наследство. Факт совместного проживания можно подтвердить, например, справкой из жилищной конторы, местной администрации. Взять её вы должны самостоятельно.

Полис младенцу?

Где можно получить медицинский полис на новорождённого? В роддоме мне его почему-то не выдали. Что нужно из документов?

Анастасия Р.
Симферополь.

Как пояснила руководитель одной из страховых медицинских компаний республики, полис в роддоме выдавать и не должны. Вы можете получить его в той же страховой компании, где оформляли свой. Понадобится только ваш паспорт как законного представителя ребёнка и его свидетельство о рождении.

Кто поможет подтвердить?

Я - бывший узник фашистского концлагеря, но никаких льгот не получаю. Отказывают в собесе потому, что не могу подтвердить этот факт - свидетелей не осталось, а архивные документы отсутствуют. Как быть?

О. Л.
Симферополь.

Можете попробовать обратиться в прокуратуру. Как пояснила нам Ольга КУШНЕРОВА, старший помощник прокурора Железнодорожного района крымской столицы, с подобной просьбой к ним обратился инвалид I группы Великой Отечественной пенсионер П. Он также в течение долгого времени не получал статус бывшего несовершеннолетнего узника фашистского концлагеря, хотя и обращался во многие органы, чтобы получить подтверждение,  подробные сведения о факте нахождения там. Вынужден был обратиться в прокуратуру района за защитой своих социальных прав. Прокуратура Железнодорожного района Симферополя направила запрос в Центр розыска и информации Российского Красного Креста, а те запросили данные в Международном центре документации национал-социалистических преследований в городе Бад Арользен (Австрия). После получения подтверждающей информации решением Железнодорожного районного суда Симферополя заявление прокуратуры района, действовавшей в интересах заявителя, удовлетворено.

На оплату квартиры льготы нет?

Как инвалид II группы получаю льготы на оплату коммунальных услуг, а вот в скидке по квартплате мне в ЖЭКе отказывают, ссылаясь на то, что квартира у меня приватизирована. Почему одно со скидкой, а другое - нет?

З. В.
Керчь.

Отказывают вам, увы, законно: нормами ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» льгота на квартплату положена лишь инвалидам, живущим в квартире, что является государственной или муниципальной собственностью. Скидка на оплату за приватизированную квартиру не предусмотрена, в данном случае льгота даётся лишь на оплату за коммунальные услуги.

Автокредит и маткапитал?

Поясните, имею ли я право погасить кредит на автомобиль из средств полученного недавно материнского капитала? Слышал, что можно им погашать ещё старые кредиты, что были взяты до рождения второго ребёнка.

Олег.
Симферополь.

Нет. Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, средствами материнского капитала разрешается погашать лишь кредиты, направленные на улучшение жилищных условий - ипотечные, на покупку жилья на вторичном рынке. На покупку автомобиля в кредит это правило не распространяется.

Победа - иностранцам?

Правда ли, что орден Победы вручали не только нашим военачальникам?

Алла Д.
Ялта.

Да. Среди кавалеров награды - президент США Дуайт Эйзенхауэр, король Румынии Михай I, командующий союзными войсками в Западной Европе Бернард Монтгомери, командующий Югославской народно-освободительной армии Иосиф-Броз Тито, командующий Войском Польским на территории СССР Михал Роля-Жимерский.