Вопрос по существу

27 Март 2021 676

Обязательная доля пенсионеру МВД полагается?

Поясните, будет ли положена обязательная доля при наследовании моему мужу, если его близкий родственник составил завещание на другого? Муж - пенсионер Министерства внутренних дел, если бы не было завещания, то он бы стал тогда единственным наследником имущества.

Нет, если ваш муж только пенсионер МВД, то обязательная доля в наследстве при наличии завещания ему не полагается. Как пояснила Лариса ИСАЕВА, обязательная доля полагается пенсионерам (предпенсионерам) по возрасту или инвалидности - нетрудоспособным гражданам. И только, если эти нетрудоспособные - дети, супруг или родители умершего, его иждивенцы. Выход на пенсию по выслуге лет, которая полагается сотрудникам правоохранительных органов и силовых структур, так называемая «военная», не относится к той, после которой человек считается нетрудоспособным.

Алименты от фамилии не зависят?

У моего несовершеннолетнего сына - моя фамилия, из-за этого бывший муж, его отец, отказывается платить алименты. Разве фамилия ребёнка влияет на это?

Нет, не влияет. Важно, кто записан в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец», если это ваш бывший муж, то платить алименты, содержать несовершеннолетнего сына он обязан. Чтобы истребовать их, вы можете обратиться в суд.

Льгота на капремонт на два дома не полагается?

Почему мне, льготнику, отказали в скидке на оплату взноса за капитальный ремонт во второй квартире, находящейся в моей собственности?
В первой такой квартире я льготу получаю, а за вторую не дают, хотя она находится даже в другом городе полуострова и я там не живу - сдаю. Говорят же, что льгота положена собственникам-льготникам, а я как раз такой.

Отказали вам правильно. Дело в том, что, как пояснили в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, льгота по оплате этого взноса полагается собственнику (именно они и обязаны платить взнос) только на одно помещение, которым он владеет. По его выбору. Льгота на два помещения не распространяется, причём неважно, где они находятся.

Крымская царица?

Правда ли, что когда-то Крымом руководила своя царица, не всего государства, куда входил полуостров, а именно нашей территории?

Да, до нашей эры. На территории Крыма существовало Боспорское царство, которым примерно с 20-го по 12 год до нашей эры руководила Динамия, внучка Понтийского правителя Митридата VI Евпатора и дочь Боспорского правителя Фарнака. Тогда же были и золотые боспорские монеты - статеры с её портретом и надписью «Царица Динами».

Почему вырос тариф за отопление?

Мы недавно переехали в многоэтажку из частного дома, получили квитанцию за отопление, а там начислили больше 3000. Разве тариф увеличился? Читала, что он должен быть 2300 рублей.

Нет, тариф на отопление, как и на иные коммунальные услуги, не изменился. Как пояснила Светлана МШАНЕЦКАЯ, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым, тариф 2300 рублей за гигакалорию - предельно максимальный, установленный в республике. Но это сам тариф, начисление же, как в вашем случае, может быть и больше - очевидно, в доме отсутствуют приборы учёта тепловой энергии. Тогда платёж за отопление рассчитывается перемножением трёх показателей: тарифа (в Симферополе у разных поставщиков он от 2044,28 до 2300 рублей), норматива потребления коммунальной услуги (для Симферополя - 0,127 гигакалории на квадратный метр в год) и площади отапливаемого помещения. Поэтому вам и насчитали большую сумму - в доме нет теплосчётчика. При наличии же общедомового счётчика в расчёте оплаты используется объём потреблённой тепловой энергии, распределяемый между собственниками квартир пропорционально площади жилья от общей квадратуры всех квартир в доме.