Шутить разрешается!

Как стендап и до нас добрался

26 Март 2017 821
Попробовать свои силы у «открытого микрофона» может каждый.
Попробовать свои силы у «открытого микрофона» может каждый.

Великий комик Чарли Чаплин говорил: «Я верю, что могущество смеха и слёз может стать противоядием от ненависти и страха». Похоже, в XXI веке эти слова приобрели особую актуальность: с одной стороны, в мире всё больше агрессии, с другой стороны - всё больше смеха. Искусство комедии уже давно вышло за рамки театра и даже столь популярного в Советском Союзе КВНа. Появились новые юмористические шоу, комедийные концерты. Отцы и деды смеются шуткам Хазанова и Петросяна, их дети «угорают» над Павлом Волей и Семёном Слепаковым. Но в последнее время жизнь даёт возможность не просто смеяться, а шутить самому: в России уже который год набирает популярность комедийное искусство стендапа. И Крым в этом смысле не отстаёт: о том, как в Крыму проходит своё стендап-шоу, о чём шутят и над чем смеются крымчане, рассказал организатор крымской стендап-битвы, шоумен Алексей ГАГАРИН.

Главное - первый шаг
- Всё началось в прошлом году, - рассказывает Алексей. - Стендап - это мода, это движение широко распространено по всей России, а в Крыму ничего подобного не было. Мне в тот период хотелось сделать что-то глобальное, хотелось двигаться вперёд - и я решил занять эту нишу, ведь в Крыму никто ничего подобного не делал.
Дальше в век Интернета всё просто: информацию распространили через соцсети и по сарафанному радио друзей, нашли помещение, организовали просмотр. Итог - битва десяти крымских комиков, один победитель, хорошее настроение и много-много юмора.
- Целью было сделать битву для всех желающих, кто умеет или пробует шутить, - поясняет Алексей. - Был сначала кастинг, ребята приезжали и шутили на «открытый микрофон». Те, кто шутил хорошо, проходили в финал и сражались за главный приз. Участвовало около 20 человек, 10 мы отобрали. Выиграл парень Кирилл Чурилов. В этом году мы хотим увеличить масштабы и надеемся, что много талантливых людей заинтересуются и придут на кастинг, пробовать себя в юморе.
Условие для участия только одно: чтобы зал получал удовольствие. Если человек умеет и любит шутить, неважно, сколько ему лет, мужчина он или женщина, бизнесмен или учитель, - надо просто поверить в свои силы.
- В прошлом году очень запомнился один парень, - рассказывает Алексей. - Он выступал с чёрным юмором и его шутки сначала не поняли. Я тогда опаздывал на отбор и не слышал его выступления. Но когда я приехал, мне сказали, что он хочет повторить выступление специально для меня. Он рассказал очень смешную шутку, и я увидел в нём какую-то искру, изюминку. В итоге он оказался очень интересным человеком, литератором, занял второе место. И в этом году он будет шеф-редактором и будет помогать мне отбирать участников.
Конкуренция, премьер-министр и сильные девушки
Несмотря на то, что в Интернете политика и юмор связаны, в реальной жизни люди предпочитают шутить о том, что они знают  по опыту.
- В народе тогда ходили шутки про Медведева, это была целая волна, - вспоминает Алексей. - А у нас, наоборот, шутили на бытовые темы: про девушек, про работу, про косметику, про себя, свои проблемы и победы. Политических тем никто не поднимал. Посмотрим, что будет в этом году.
Что ясно уже сейчас, так это то, что девушки включились в процесс гораздо активнее мужчин: уже на этапе регистрации количество участников обоих полов сравнялось, и это закономерно, считает организатор.
- Девушек в стендапе очень вдохновляет Юлия Ахмедова - это единственная девушка, которая выступает в стендапе на ТНТ. Девушки вообще сейчас более целеустремлённые, не боятся развиваться, не боятся новшеств. А парням не хватает смелости, они в это время играют в компьютеры - это проще, чем пробовать что-то новое, - заключает Алексей.
С параллельным комедийным движением, развитым в Крыму - КВНом - дорожки стендапа не пересекаются. Тем не менее представители обоих видов искусства друг друга на дух не переносят.
- Не знаю, почему так складывается, ведь это совсем разные вещи, - удивляется Алексей. - КВН - это подготовленные выступления, стендап - подготовленная импровизация. Но кавээнщики и стендаперы - как кошка с собакой: в прошлом году мы хотели посадить одного кавээнщика в жюри. Узнав об этом, половина стендаперов сразу заявили, что просто не придут. Пришлось отказаться от этой идеи.
Лучшее средство от страха
Что такое качественная шутка и как на самом деле тяжело хорошо шутить, Алексей знает не понаслышке: для него всё началось ещё в школе со страха перед публичными выступлениями.
- Один раз меня пригласили поучаствовать в КВНе, дали две фразы. Я вышел на сцену - и не смог сказать ни слова из того, что было нужно: впал в ступор. Меня благополучно стащили со сцены обратно в коридор, и потом ещё месяц было стыдно ходить в школу, - вспоминает он. - Но после этого я принял вызов и начал бороться со своим страхом. Теперь я работаю ведущим, уже 10 лет выступаю перед публикой, веду школу ораторского мастерства. Возможно, именно тот путь, которым страшно идти, самый верный.
Юмор - такая же работа, как и любая другая, поэтому делать её нужно хорошо, а не на авось, считает организатор стендап-битвы.
- У нас есть несколько основных критериев. Первый - подача: нужно чувствовать публику, её реакцию, выдерживать паузы, менять интонацию. То есть работать с залом, - поясняет Алексей. - Второе условие - это текст. После отбора с финалистами несколько дней будет работать группа людей, и за это время мы постараемся максимально поднять уровень текста и его подачи. Также, естественно, хочется, чтобы участник обладал какой-то изюминкой. Ну и, конечно, важно, чтобы человек действительно хотел шутить, а не просто нёс отсебятину с безразличным видом.
Качество шуток, вопреки всем предрассудкам, тоже играет немаловажную роль.
- Должны быть рамки приличий. Я - из воспитанных людей и низкосортный юмор не воспринимаю, ведь шутка может быть сильной и без употребления пошлых и неприличных слов, - уверен Алексей.
Кастинг состоится 26 марта, финал - 22 апреля. У тех, кто хотел бы попробовать свои силы у «открытого микрофона», ещё есть время. Ну а все остальные могут просто прийти, чтобы насладиться хорошей шуткой. Ведь разве есть лучшее средство для хорошего настроения, чем смех?

Это интересно

Многие думают, что стендап - это американское веяние. На самом деле корни этого направления в искусстве восходят ещё к древнегреческой Паррезии (свободе слова), и параллельно - к театральным выступлениям в британских мюзик-холлах в XVIII-XIX веках. В Америке же этот жанр начинался с водевиля, а одним из основателей жанра считается Марк Твен.

Наталия НАЗАРУК.
Фото Виталия ДМИТРИЕВА.