Древняя защита нашего Крыма

26 Март 2017 725
Вид со смотровой площадки крепости.
Вид со смотровой площадки крепости. Фото автора.

Средневековая твердыня гордо стоит над Судаком. Она была создана много столетий тому назад, чтобы защитить мирных людей от разбойников и воинов. С моря она неприступна. А вот со стороны суши на неё регулярно совершались набеги. Некоторые были опустошительными. К счастью, сегодня на твердыню никто не посягает. Любоваться ею можно каждый день с утра до вечера.

«Да, да. Это очень древняя бетонная конструкция». Так с юмором отвечает экскурсовод на вопрос одной из дам, изучающих развалины Генуэзской крепости. Башни здесь состоят, в основном, из трёх стен. Одну из них укрепили бетонными конструкциями, которые и стали причиной вопроса: «А эти приспособления тоже давно здесь?».
Наш экскурсовод продолжает хохмить. Вскоре рассказывает, что именно из-за людей, проживающих в крепости, и начались набеги татар на Киевскую Русь. Мол, прослышали древние жители Судака о беспощадных варварах, собрали всё нажитое и ушли в горы. Татары пришли, ничего не нашли и злые пошли грабить Киевскую Русь.
Так это было или нет - неважно. Прогуливаясь по крепости, можно представлять истории одну интереснее другой. Большой простор для фантазии в Консульском замке. Вид отсюда открывается невероятный. Когда-то у каменных холодных стен назначались романтические свидания, звучали страшные признания, давались клятвы. Сейчас тут неспешно гуляют пожилые туристы, робко оглядываются маленькие дети, с интересом любуются древними стенами молодые крымчане с фотоаппаратами, планшетами и смартфонами в руках.
Крепость была возведена на Крепостной горе древними аланами. Её преображали греки и венецианцы. Генуэзцы с 1371 по 1469 год создали здесь два мощнейших яруса обороны. Но эти факты и цифры - сухое подтверждение того, что сооружение старинное. Куда интереснее заглянуть в помещения, разглядеть то, что скрыто.
К примеру, небольшое сооружение теперь представляет собой музей. Но на самом деле это «Храм пяти конфессий» или Храм с аркадой. Есть мнение, что здание было возведено в 1222 году как мечеть турками-сельджуками. После тут появились греки и создали свой православный храм. После взятия Судака турками в 1475 году сооружение снова стало мечетью. Когда на эти земли пришли российские войска и присоединили Крым к Великой Империи, мечеть стала православным храмом. Но всего на 100 лет. В 1883 году тут появился армяно-католический храм, который был закрыт советскими властями в 1924 году.
Как говорит экскурсовод, здесь не было разве что евреев. И во все времена храмом восхищались как символом терпимости. На стенах внутри него сейчас есть древние иконы, старинные надписи. Тут можно увидеть следы разных конфессий. Они существовали мирно столетиями, чему можно поучиться и нынешним поборникам разных религий.
Есть в Судакской крепости и свои жители - коты. Один из них, рыжий и вальяжный, прогуливается вдоль дыры в крепостной стене. Глядя в эту сторону, можно увидеть, что укрепления возводились разными людьми по разным технологиям. Прорехи выдают кладку то одного народа, то другого.
Дымчатого стройного кота можно встретить выше - дальше Консульского замка. Отсюда открывается умопомрачительный вид на море и горы. Деревья вдоль тропинок туристы щедро украшают различными выцветшими ленточками, есть даже куски обычных пакетов. Крепость от этого краше не становится. Лишь контраст между величием прошлого и мелочностью настоящего становится ярче.
Внутри стен крепости - курганы и холмы. Под ними скрываются дома тех, кто когда-то жил недалеко от современного Судака. Однако раскапывать находки некому. Экскурсовод поясняет - нет студентов, да и хранить найденное было бы негде. Достанешь наконечник от стрелы - он без барокамеры рассыплется на глазах. «Здесь хозяин нужен…», - вздыхает экскурсовод. И его очень хочется поддержать, чтобы узнать все загадки крепости.

Древняя икона в Храме с аркадой.

Старинные постройки крепости охраняют толстый слой земли и милые коты.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.