Уникальный фрагмент

Очередная находка при строительстве Керченского моста

23 Март 2017 785
Предположительно это фрагмент статуи древнегреческого божества.
Предположительно это фрагмент статуи древнегреческого божества.

Терракотовая голова мужчины, по всей видимости, фрагмент статуи древнегреческого божества, обнаружена в Керченской бухте у мыса Ак-Бурун во время подводных раскопок при строительстве моста, который в следующем году должен связать полуостров с материковой частью нашей страны. Как сообщает информационный центр «Крымский мост», артефакт уже претендует на уникальность - аналогов в Северном Причерноморье нет.

Тысячи лет назад Керченская бухта, находившаяся на торговом пути из Средиземноморья в Азовское море, была перевалочной базой, где нередко при разгрузке выбрасывали повреждённую при перевозке керамику, образовывая постепенно огромные её пласты разных эпох. В семидесятых годах прошлого века, когда углубляли дно, их переместили на мелководье у мыса Ак-Бурун. И только после воссоединения Крыма с Россией, когда начались работы по проектировке моста, занялись их полномасштабным изучением. За два года с «керамического поля» у Ак-Буруна поднято более 60 тысяч находок, в основном - крупные фрагменты керамических сосудов, изготовленных в Средиземноморье и Малой Азии в V веке до нашей эры - III веке нашей эры.
- По нашим данным, найденный фрагмент статуи в виде головы - уникальная находка для Северного Причерноморья, найти её аналоги пока не удалось, - поясняет начальник подводного отряда Института археологии Российской Академии наук Сергей Ольховский. - Для уточнения её функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечём ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведём лабораторные исследования состава глины. Сейчас мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры.
Массовое производство терракотовых изделий методом оттиска в матрице распространилось уже VI веке до нашей эры. Обычно так изготавливали статуэтки высотой не более 40 см с толщиной стенки до одного сантиметра. Это позволяло провести их качественный обжиг. Однако найденный археологами фрагмент терракоты принадлежит гораздо более массивному изделию.
На «керамическом поле» под руководством археологов работают две водолазные станции. Раскопки донных отложений, как поясняют специалисты, проводятся вручную, чтобы снизить риск повреждения хрупких археологических находок. Только после того, как археологи завершают работу на очередном участке, он передаётся строителям для производства строительно-монтажных работ. Подводный отряд Института археологии РАН планирует завершить работу у мыса Ак-Бурун к лету. Все находки проходят камеральную обработку и изучение, после чего передаются в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Терракотовая голова пополнила экспозицию выставки «Крымский мост. Фантастическая реальность».

Фото www.most.life

Наталья ПУПКОВА.