«Живи и помни»

22 Март 2017 979
Валентин Распутин.
Валентин Распутин.

Литературно-художественная программа, подготовленная Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России, посвящена памяти большого русского писателя Валентина Распутина, повесть которого «Живи и помни», увидевшая свет в 1974 году, стала одним из его наиболее известных и читаемых произведений. Повесть была удостоена Государственной премии СССР, по ней поставлены спектакли и опера, снят художественный фильм.

Вечера памяти выдающегося писателя прошли во многих российских городах, в том числе в Ялте и Симферополе.
Концертный зал Симферопольского музыкального училища им. П. И. Чайковского был заполнен до отказа. Люди разных поколений с интересом восприняли программу из цикла «Книга на передовой», которую вела директор бюро пропаганды художественной литературы Алла Панкова.
Композиция «Живи и помни» живо и ярко представила талантливого писателя, одного из ярчайших представителей деревенской прозы, не ограничивавшегося рамками этого жанра, продолжавшего лучшие традиции русской классической литературы.
- Творчество Валентина Григорьевича - это целостная картина жизни русского мира, исследование характеров представителей различных социальных слоёв, возрастов, на долю которых выпало жить в сложные периоды отечественной истории, - отметила Алла Панкова. - Его герои с разными судьбами, характерами рождены желанием писателя помочь нам с вами стать добрее, милосерднее, сочувственнее и внимательнее к другим. Валентин Распутин - не только прозаик, публицист, но неутомимый защитник природы, много лет боровшийся за сохранение экосистемы Байкала. Природа тоже стала героем его произведений, она неразрывно связана с жизнью народа, с его культурой, как один из определяющих факторов формирования души человека. Наряду с выдающимися классиками оте­чественной литературы, такими как Достоевский, Бунин, Чехов, Распутина по праву называют совестью нации.
Пришедшие на вечер молодые люди многое открыли для себя.
- Конечно, я знала, что такой писатель был, но честно скажу - ничего не читала, - призналась Марина. - Пришла потому, что надо было проводить бабушку, которая мечтала попасть, но одна идти не решилась. И я не пожалела, с интересном послушала прекрасные выступления, которые помогли проникнуть в душу писателя. Непременно прочитаю и «Живи и помни», и «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», «Валентин и Валентина». Бабушка со слезами смотрела на экран, где сменяли друг друга документальные кадры, благодаря которым писатель в этот день был с нами в зале.
По инициативе Валентина Распутина на его родине в Иркутске был организован фестиваль русской культуры «Сияние России». В Симферополь приехали участники этих праздников, которые продолжаются и после ухода Мастера. Среди них народный артист России, актёр МХТ им. М. Горького Валентин Клементьев, артистка Московской государственной филармонии Лариса Савченко, заслуженная артистка России Полина Федотова, солистка театра Новая опера им. Е. Колобова Елизавета Соина, лауреат международных конкурсов, солист Большого театра Николай Ефремов, ансамбль древнерусской музыки и народной импровизации «Русичи».
- Увидев на афише название организации, в котором есть слово «пропаганда», насторожилась - пахнуло чем-то таким закостенелым, «нафталинным», - улыбнулась Лидия Михайловна. - Но как только вышла на сцену и заговорила ведущая вечер Алла Панкова, поняла, что время не будет потеряно даром: столько в её словах и интонации было искренности, непритязательности, естественности, которая исключала всякую выспренность.
Алла Васильевна Панкова так прокомментировала слова зрительницы:
- Многие в слове «пропаганда» слышат навязчивую дробь барабанных палочек. Но на самом деле другого слова не подберёшь. То, чем мы занимаемся - не агитка, а целенаправленная просветительская работа. Та самая пропаганда, которая сегодня необходима, как никогда. Чтобы противостоять попытке предать забвению те идеалы, без которых жизнь захлестнёт бездуховность, безразличие. Нынче в пропаганде и классика нуждается. Русская классика служит Воскресению. Многому в нас предстоит воскреснуть. И наше бюро пропаганды художественной литературы, созданное под эгидой Союза писателей России, способствует этому.
 Благодаря поддержке Министерства культуры республики на вечера памяти Валентина Распутина мог попасть каждый желающий, для этого надо было, минуя билетную кассу просто войти в зал, у входа в который лежали не просто красивые - содержательные пригласительные билеты.
Литературно-художественная программа «Живи и помни» стала, без всякого преувеличения, ярким событием в культурной жизни нашей республики. Кстати, не первым из этого ряда: многие помнят вечера, посвящённые Ивану Бунину, Антону Чехову, Николаю Рубцову, Александру Грибоедову в Ялте, Александру Пушкину в Севастополе.
Возвращающемуся в литературное, в культурное пространство России Крыму как воздух необходимы подобные творческие познавательные программы: профессиональные, яркие, подготовленные не просто со знанием дела, а с любовью.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.