Вселенная таинственного и образного

22 Март 2017 735

Трудно найти человека, не испытывающего тёплого чувства к первому театру, приобщающему к сценическому искусству. Поэтому все мы причастны к празднику, который каждый год в марте отмечается во всём мире.

- Коллектив Крымского академического театра кукол в нынешнем, 78-м сезоне покажет три премьерных спектакля, - рассказывает заведующая литературной частью Галина Телегина. - Постановку «Разноцветный слон» по мотивам произведений английского писателя и художника Дэвида Макки готовит режиссёр Дарья Ярошенко. Это увлекательная фантазия для самых маленьких зрителей - от двух лет, в которой мир предстаёт цветным, наполненным музыкальными ритмами и художественными образами. «Ангельская труба» по сказке любимой многими поколениями детской писательницы из Нидерландов, лауреата Золотой медали Андерсена и многих других международных премий  Анни Шмидт будет представлена режиссёром Виктором Кокуевым. Забавные персонажи увлекательной истории наверняка придутся по душе юным зрителям от пяти лет. Взрослых зрителей пригласим на «Собаку Баскервилей» по мотивам детективной повести английского писателя Артура Конан Дойля. За постановку взялся главный режиссёр Московского детского камерного театра кукол Валерий Баджи и молодой художник, выпускница Санкт-Петербургской академии театрального искусства Ирина Хмарук. Главным они считают создание атмосферы иронического детектива.
Среди полюбившихся детворе спектаклей - «Дюймовочка», выдвинутый на высшую театральную премию республики «Золотой грифон» в номинации «Лучшее музыкальное решение» (автор музыки - крымский композитор Тамара Журавлёва).

Людмила МИЛИНА.