Седьмой кандидат на «расстрельную» должность

22 Март 2017 842
Юрий Тимонов.
Юрий Тимонов. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Заваленные мусором контейнеры, далёкие от идеалов чистоты улицы, необрезанные деревья, разбитые дороги. Такие картины, увы, весьма типичны для Симферополя. Всему виной неудовлетворительная работа департамента городского хозяйства (ДГХ). Его руководители никак не могут наладить нормальную работу коммунальных служб и меняются с удивительной частотой. Вчера на смену не прошедшему испытательный срок Андрею Дёмину пришёл Юрий Тимонов. Он стал уже седьмым руководителем симферопольского ДГХ, пришедшим на эту должность после того, как Крым воссоединился с Россией.

По мнению главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, новый глава департамента вполне способен справиться с накопившимися коммунальными проблемами.
- Он не новый человек в ДГХ, работал и ранее в городе, в управлении на тот момент.
В последнее время работал у меня помощником, который отвечал за сферу жилищно-коммунального хозяйства. Также испытательный срок, также минимум три месяца. Пока то, что есть в планах у Юрия Анатольевича, совпадает с моим видением. Он предложил прежде всего систему контроля, - сообщил глава городской администрации.
Опыт у свеженазначенного руководителя действительно есть. В украинский период Крыма Юрий Тимонов работал начальником управления, заместителем начальника городского хозяйства Симферопольского городского Совета, заместителем председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по строительству и архитектуре. С 21 сентября 2015 года исполнял обязанности заместителя главы администрации Феодосии, где курировал вопросы жилищно-коммунального хозяйства и управления капитального строительства.

За чистоту Симферополя теперь будет отвечать Юрий Тимонов.

Впрочем, наличие опыта само по себе ещё не гарантирует наведения порядка в городе. У предыдущих руководителей департамента, по большому счёту, также были и опыт, и положительные рекомендации. Перед назначением каждого из шести уволенных чиновников звучали обнадёживающие речи, но в итоге никаких кардинальных улучшений в сфере городского хозяйства не наблюдалось.
Проблема санитарной очистки по-прежнему стоит остро, а техника, которую городу подарил Санкт-Петербург, часто простаивает из-за плохого технического обслуживания. Что до дорог, то их сегодняшнее состояние вызывает у водителей щемящую боль: ямы и выбоины, появившиеся после зимы, с каждой неделей становятся глубже и больше.
Между тем заместитель главы администрации Сергей Круцюк, курирующий сферу городского хозяйства, заверяет, что работы по аварийному ямочному ремонту симферопольских дорог идут с опережением на три дня.
Напомним, завершить ямочный ремонт планируют в мае, так что водителям придётся ещё изрядно потерпеть. Улиц, на которых к латанию дорожного полотна ещё даже не приступали, остаётся очень много.
Успеют ли их привести в порядок к означенному сроку - покажет время. От этого, вероятно, зависит и то, сможет ли Юрий Тимонов пройти испытательный срок.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.