Полезные советы

22 Март 2017 1095

20 марта - день весеннего равноденствия. Это значит, что, несмотря на хмурое небо за окном, весна официально вступила в свои права. И постепенно все хозяйки, кто раньше, кто позже, приступят к одной из самых главных весенних традиций - генеральной уборке. О том, чему и как нужно уделить внимание, чтобы в доме было свежо и светло, мы расскажем сегодня в рубрике «Полезные советы».

Чистые окна

Каждая хозяйка знает: чем чище окна, тем светлее будет в доме. А пыли на внешней стороне стекла за зиму скапливается немало. И даже если внешне всё вроде бы прозрачно, нет разводов от снега и дождя, наружный слой пыли существенно уменьшает световой поток.
Количество пыли зависит от нескольких факторов: этажности (чем ниже, тем грязнее), местности (если рядом с домом дорога или завод, окна пачкаются быстрее), климата (частый и сильный ветер поднимает пыль даже до верхних этажей).
Для эффективной борьбы с грязью и пылью на окнах сегодня уже придумали массу полезных инструментов, таких как двусторонняя губка (жёсткой стороной можно счищать грязь, мягкой - смывать раствор), стяжка или сгонка (плотная губка или резиновая полоска, которой «сгоняют» лишний раствор со стёкол вместе с пылью и грязью), не говоря уже о стеклоочистительных средствах всех мастей. Разумеется, нынешнее обилие чистящей химии справится с чем угодно, но травить себя и домочадцев лишний раз совсем не хочется. Поэтому можно вспомнить старые проверенные «бабушкины» способы очистки окон.
Нашатырный спирт хорошо подходит для мытья окон, если растворить его в воде в пропорции 1 к 4. Раствор хорошо смывает пыль, а остатки влаги можно стереть старыми газетами: бумага хорошо впитывает влагу.
Зубной порошок или мел, растворённый в воде, хорошо очищает стекло от мелких загрязнений. Этот же раствор, но более густой консистенции поможет справиться со старыми засохшими пятнами. Для их очистки можно задействовать и старые зубные щётки - при условии, что щетина у них мягкая.
От толстого слоя пыли и грязи окна хорошо очищает раствор крахмала в воде. Для этого одну столовую ложку крахмала добавляют в литр тёплой воды.
Блеск окнам добавит растительное масло, если его нанести на тряпку и тщательно натереть стекло, или раствор крахмала
(1 столовая ложка на литр).
СОВЕТ. Чтобы стекло дольше оставалось чистым, смешайте воду с глицерином в равных пропорциях, добавьте пару капель нашатырного спирта и протрите уже вымытые стёкла этим раствором.
Лёгкий спиртовой раствор поможет эффективно удалить со стекла жировые пятна и следы прикосновения рук.
Водяные разводы, оставшиеся после мытья стёкол, можно «затереть» бумажной салфеткой или куском замши.
СОВЕТ. Многие хозяйки для мытья окон дожидаются тёплой солнечной погоды, чтобы самой не замёрзнуть на сквозняке, и чтобы солнце подсушило мокрые стёкла. Это ошибка: бороться с быстро высохшими разводами намного сложнее, чем с сырыми. Поэтому окна лучше не мыть под прямыми солнечными лучами или в очень жаркую погоду, а после мытья сразу протирать насухо.
При мытье окон нужно обязательно учитывать, из какого материала сделана рама. Так, к примеру, окна с деревянной рамой ни в коем случае нельзя чистить содой или содовыми растворами - от неё тускнеет дерево, особенно крашеное. Вместо этого лучше использовать мыльный или нашатырный раствор (последний из расчёта 2 столовые ложки на литр воды).
Если окна пластиковые, не вздумайте использовать грубую мочалку или чистящие средства с твёрдыми гранулами: пластик - достаточно мягкий материал, чтобы на нём остались царапины от подобной чистки.

Свежий воздух

Крымчане знают: весна на полуострове из робкой и прохладной может стать жарким летом буквально за неделю. А это значит, что как минимум в помещении, будь то квартира или офис, не обойтись без проветривания, в том числе и с помощью кондиционера. Но часто бывает так, что из кондиционера, особенно если он долго не работал, пахнет совсем не воздухом.
Специалисты выделяют три причины появления неприятного запаха из кондиционера: плесень и бактерии, накопление ароматов и дренаж без сифона.
Плесень и бактерии - самая частая причина неприятного запаха. Предупредить это нельзя: кондиционер сам по себе за счёт перепада температур представляет постоянно влажную среду, благоприятную для размножения микроорганизмов.
А если кондиционер ещё и долго не включался, то плесень в нём начинает цвести и пахнуть во всех смыслах.
Вторая причина - запахи в помещении. Многие кондиционеры охлаждают не воздух с улицы, а тот, который уже есть в помещении, наполненный разнообразными ароматами: приготовление пищи, бытовая химия, духи и многое другое.
В результате запахи накапливаются на фильтрах и «выдаются» обратно в концентрированном виде.
Дренаж без сифона - причина, также связанная с определённым типом строения кондиционеров, при котором образующийся конденсат отводится не через трубку на улицу, а в канализацию.
И если при монтаже мастер забыл поставить сифон, то весь букет, витающий в сточных трубах, по дренажу пойдёт в комнату.
В любом из трёх случаев способ борьбы с запахами состоит из трёх ступеней: почистить, продезинфицировать, высушить. Для более тщательного досмотра и разбора лучше, конечно, вызвать мастера, но при более лёгких задачах - например, почистить фильтры, - можно справиться и своими силами. Для этого вам нужно:
- аккуратно снять верхнюю крышку внутреннего блока кондиционера;
- достать воздушный фильтр;
- пропылесосить его (если пыли немного) или аккуратно промыть под струёй воды (если грязь присохла и не счищается);
ВАЖНО. Не используйте при влажной очистке фильтров бытовую химию. Ведь именно ею потом будет пахнуть в помещении.
- высушить фильтр;
- включить кондиционер в режиме вентиляции и распылить в зоне всасывания воздуха специальное средство для чистки и дезинфекции;
- протереть «жалюзи» влажной тряпкой, вставить фильтры, закрыть крышку.
Дезинфекция кондиционеров - процедура также несложная. Для этого нужно лишь приобрести специальный дезинфицирующий спрей для кондиционеров и распылить его в той области возле прибора, откуда засасывается воздух. Капли раствора вместе с потоком воздуха попадают внутрь системы и уничтожают микроорганизмы.
СОВЕТ. В случае более серьёзных повреждений системы и если вы при этом не уверены в своей способности самостоятельно разобрать кондиционер, не поскупитесь и вызовите мастера. Профилактика и даже ремонт обойдутся вам дешевле, чем новый кондиционер.

Неприятные запахи дома. Что делать?

Холодильник. Источником неприятных запахов в холодильнике могут стать просроченные продукты, грязная упаковка, пролитая жидкая пища, плесень, образовывающаяся в механизме при длительном перерыве в работе. Лучший способ избавиться от запахов - разморозить и вымыть холодильник слабым раствором пищевой соды. Замаскировать запах можно, поместив в холодильник дольку лимона, кожуру цитрусовых, кусочек ржаного хлеба, зёрна кофе.
Стиральная машина. Способ борьбы с неприятным запахом в стиральной машине тот же - вымыть изнутри. Лучше, если это будет тёплый мыльный раствор, но можно также «постирать» со специальным антибактериальным порошком. Также вместо кондиционера для белья можно использовать 5-6% раствор уксуса: он смягчает воду, хорошо выполаскивает остатки порошка и уничтожает статическое электричество.

Советы давала Наталия НАЗАРУК. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.
Задавайте вопросы и делитесь своими полезными советами с ведущим рубрики в письмах по адресу:
Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408,
и по электронной почте: sovety@c-pravda.ru (с пометкой «Полезные советы»).