Письма в "Крымскую правду"

22 Март 2017 1090

Наш герой, учитель

Вил Уразбахтин.

Хотим на страницах «Крымской правды» - «Красного Крыма», как по-прежнему называет газету наш дорогой учитель Вил Галямович Уразбахтин, рассказать о нём, любимом преподавателе начальной военной подготовки школы №12, гвардии полковнике, ветеране Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил, 32 года прослужившем в армии и 39 лет проработавшем в школе. Ему исполняется 92 года. Можем смело сказать, что нам, призываемым в армию юношам, было легко служить после занятий, знаний, навыков, полученных от Вила Галямовича, а девчата наши на всю жизнь запомнили его уроки доброты и мужества. В 1975 году вместе с городом-героем Севастополем мы стали победителями первенства Советского Союза в соревнованиях «Зарница», проходивших в городе-герое Ленинграде.
Вил (в честь Владимира Ильича Ленина) родился в 1925 году в селе Гремячинск Бурят-Монгольской АССР, но почти всё довоенное время семья (у нашего героя ещё и брат Бронислав) жила в Чите, куда перевели отца, участника русско-японской войны 1904-1905-х годов, красного партизана Забайкалья, позже 3-го секретаря обкома партии. Вил Галямович успел до Великой Отечественной окончить 8 классов, поступил в школу военных техников при железной дороге, а в июне 1943-го проводили набор на курсы подготовки военных специалистов, он, хорошо знавший тайгу, пошёл в разведчики. Потом шестимесячные курсы Забайкальского пулемётно-миномётного училища, звание «младший лейтенант» и в июне 1944-го - на фронт, в 93-ю стрелковую Миргородскую Краснознамённую ордена Суворова дивизию командиром миномётного взвода 51-го стрелкового полка.
Бои за Украину, участие в Ясско-Кишинёвской операции, освобождение Европы от фашистов, ранения. Победу встретил в австрийском Линце, а 16 мая 1945-го года ему вручили орден Красной Звезды. После расформирования дивизии направили служить в Севастополь, но из-за полученного на фронте ранения в голову на корабль не взяли - перевели в 100-й мотострелковый полк 126-й мотострелковой дивизии.
С 1953-го по 1972-й служил в Симферополе, был одиннадцатикратным чемпионом Одесского военного округа по офицерскому многоборью.
Вил Галямович желает молодому поколению любить Родину и умело её защищать. Окончив школу, поступить в высшие учебные заведения и быть полезными нашей великой Родине - России. А мы желаем ему только здоровья и бодрости, гордимся, что 9 мая 2014-го Вил Галямович участвовал в Параде Победы в Москве. Он всегда был и остаётся примером офицерской чести и человеческого достоинства для нас.

Геннадий ПЕХИМЕНКО, Андрей ЖЕРЕБЦОВ, Александр КУЗЬМЕНКО, Татьяна ЛИТВИНОВА, Татьяна ШЕВЧУК, все ученики и сотрудники школы №12.
Симферополь.

P.S. «Крымская правда» присоединяется к добрым словам в адрес именинника, нашего постоянного читателя. Многие вам лета, Вил Галямович.

Мысли по поводу...

…парковки
Недавно в новостях был сюжет об эвакуаторах, забирающих неправильно припаркованные машины, их владельцы жаловались, что обратно забрать машину очень сложно: надо долго ждать, да ещё и штраф платить. Интересно, а на что они, нарушая всяческие правила, просто наплевав на других участников дорожного движения, надеялись? Очень часто становлюсь свидетелем, когда паркуют автомобиль в местах, где ходят пешеходы, например, переходишь дорогу по «зебре», на другой стороне ограничительные решётки, а какой-то, извините, умник, поставил авто на аварийку прямо в конце перехода и ушёл куда-то. Как пешеходу быть: через ограждения лезть или на трассе стоять? Сколько таких «умников» паркуются прямо на газонах в парковой зоне или перекрывают единственный въезд во двор, мамы с колясками, пожилые люди с сумками должны умудриться протиснуться в щёлку, да ещё не задеть машину. А если спецмашине надо подъехать?
Так что, считаю, правильно делают, что и штрафуют за неправильную парковку, и машины забирают. Может, вообще надо ужесточить правила и за несколько таких попаданий просто прав лишать на какое-то время. Предвидя возмущение таких водителей, мол, пешеход лезет не в своё дело, напишу - сам водитель с 30-летним стажем, но свой автомобиль в неположенных местах, где можно создать неудобство другим, не паркую. Лучше уже на стоянке поставить да пешком пройти.

Дмитрий ЛАДНИКОВ.
Евпатория.

* * *
…мошенников
Пишу в газету, чтобы ещё раз предупредить таких же доверчивых пенсионеров, как я: не попадайтесь на удочку мошенников, которые звонят по телефону, стационарному или мобильному, сообщают, что якобы ваш родственник попал в беду и срочно просят перевести деньги. Мне повезло: мне сказали о попавшем в беду сыне, а у меня только две дочери. А вот моя подруга попалась, перевела мошенникам на карточку 5 тысяч рублей, и только потом догадалась сыну в другой город позвонить. Будьте бдительны, земляки.

Варвара ОСКОДНИКОВА.
Ленинский район.

Кто справится с мусором?

Мусорная тема поднимается на страницах газеты уже не первый раз, но вот ситуация в городе не меняется. Понятно, что закрыли полигон в Каменке, но ведь куда-то отходы всё равно должны вывозиться. Страшно проходить мимо мусорных баков в спальных районах города - улица Залесская, Некрасова - список - бесконечный. Но ещё страшнее от того, что творится в наших парках, особенно в Гагаринском, вдоль дорог, в лесопарковых зонах, на знаменитой Симферопольской Лестнице любви. Окурки, пустые бутылки, пакеты с мусором, грязь, созданная руками человека. Хочется спросить: люди, вы вообще способны ценить места, где живёте, чужой труд, или только гадить умеете? Неужели в том же парке сложно пройти 20 метров, чтобы выбросить окурок или пачку из-под сухариков в мусорную урну? Переломитесь? Не будьте скотами, научитесь, если не сохранять чистоту, то хотя бы убирать за собой. Ведь это наш город, за который мы сами в ответе.

Марина ЗАЙЦЕВА.
Симферополь.

От всего сердца

Сердечная признательность коллективу Крымского республиканского военного госпиталя за их добросовестный труд и заботу о ветеранах. Особый поклон - сотрудникам нев­рологического отделения.

А. ПИСЬМЕННАЯ и ещё 4 подписи.
Симферополь.

Почту читала Наталья Пупкова.