Лечение чудесами

22 Март 2017 879
Воспитанники школы-интерната открываются миру после сказкотерапии.
Воспитанники школы-интерната открываются миру после сказкотерапии.

Сделать так, чтобы дети поверили в добро - такую задачу ставит перед собой Алёна Николаенко, психолог по образованию и волонтёр по призванию. Жительница Симферополя регулярно ездит в Лозовскую школу-интернат и проводит занятия по сказкотерапии. Она учит детей делать правильный выбор, основываясь на доброте и честности, уважать себя и окружающих, учить любви и эмпатии. Многие дети стали более открытыми, в их глазах появились лучики тёплого света. Вызвать который могут только забота и любовь.

Профессор Преображенский в фильме «Собачье сердце» говорил, что ласка - это единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего добиться нельзя, он парализует нервную систему. Алёна Николаенко действует по такому же принципу. Лаской, любовью и заботой она освещает витиеватые тропинки в детские души. В мысли и чувства этих детей, переживших немало бед за такой короткий период своей жизни.
- Я езжу в школу-интернат с февраля. За это время произо­шли удивительные изменения.
У каждого ребёнка здесь свой внутренний мир, свой опыт. Кто-то прыгает на тебя и обнимается, кто-то остаётся в стороне. После нескольких занятий «колючие» дети-ёжики начали раскрываться, доверять, говорить о себе. Одни разрешают по плечу себя похлопать, другие - прикоснуться к руке. И нужно суметь сберечь это состояние. Стоит только нарушить доверие, как ребёнок ещё больше закроется от мира, - рассказывает Алёна Николаенко.
Она по образованию психолог. У неё у самой двое детей, причём с младшим она пока в декретном отпуске. Ездит по воскресеньям, находит время на то, чтобы отдать частичку душевного тепла тем, кто в нём так нуждается. Хотела бы бывать тут чаще, но такой возможности пока нет.
Что касается сказок, то их можно назвать специальными. Алёна собирает материалы, написанные профессионалами. Некоторые готовые сказки корректирует в зависимости от программы, которую сама и составляет. Всегда создаёт серию упражнений, чтобы закрепить то, о чём рассказывается в сказке.
- Я езжу, потому что у меня не получается иначе. Уже очень скучаю по детям, они становятся всё роднее. И, конечно, приятно, когда работа даёт такой хороший результат, - говорит Алёна.
Сказкотерапия успешно применяется не только в общении с детьми, но и даже со взрослыми. Волшебные персонажи и события помогают развивать творческие способности у детей, расширять их сознание, совершенствовать связь с окружающим миром. Главное, что сложные жизненные ситуации объясняются проще, доступнее. Дети понимают, почему происходят те или иные события, сами находят пути решения проблемы.
Регулярные занятия сказкотерапией помогают забыть о страхах и тревогах, а это так необходимо детям из школы-интерната. Перевоплощаясь в сказочных героев, дети забывают о том, что их тревожит, сами того не понимая, расслабляются и начинают верить в добро.
Сказкотерапия для детей - окошко в мир добра и любви.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.