Все флаги в гости будут к нам

21 Март 2017 1021
Члены делегации на приёме в крымском парламенте.
Члены делегации на приёме в крымском парламенте.

Представительная иностранная делегация, в составе которой депутаты Европарламента и национальных парламентов Великобритании, Чехии, Литвы, Латвии, Венгрии, Черногории, Сербии, бразильские, киргизские и украинские политики, прибыла в Крым в воскресенье. По словам принимавшего зарубежных гостей заместителя председателя крымского правительства - постоянного представителя Республики Крым при президенте России Георгия Мурадова, весьма символично прибытие делегации именно в те дни, когда полуостров празднует третью годовщину возвращения на Родину. А состав делегации иллюстрирует широту международных связей республики. Киев привычно пригрозил персональными санкциями посетившим Крым европейцам, а фамилии украинских политиков, прибывших в составе делегации, держатся в секрете из соображений их личной безопасности. Степень «цивилизованности» сопредельной «державы» известна даже на Западе.

Депутат Народной скупщины Сербии от Сербской радикальной партии (СРП) Милован Боич передал крымчанам поздравления лидера партии Воислава Шешеля и подчеркнул, что Сербия - исторически дружественная России страна, а СРП последовательно выступает за сотрудничество и интеграцию в военной, экономической и других сферах. Главной целью визита иностранных парламентариев Боич назвал «прорыв информационной блокады». Пример Косово, по его словам, ярко иллюстрирует применение Западом двойных стандартов.
Иностранные гости посетили Ливадийский дворец, сфотографировались на фоне скульптурного изображения Большой тройки, погуляли по Ялте и пообщались с её жителями. Британский политик Найджел Суссман, представляющий Партию независимости Соединённого Королевства, нашёл Крым весьма перспективным и привлекательным туристическим регионом и пообещал рассказать по возвращении домой о своих впечатлениях соплеменникам.
В понедельник во время встречи в Госсовете республики вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов рассказал о положении крымских татар в условиях российского Крыма - за 3 года Россия сделала для репатриантов больше, чем Украина за 23: чуть более чем через месяц после возвращения Крыма в родную гавань подписан указ президента РФ о реабилитации репрессированных народов, крымскотатарский язык имеет статус государственного, в 15 крымских школах ведётся обучение на национальном языке, достроена и введена в эксплуатацию «школа четырёх президентов», строительство которой не удавалось завершить под украинской властью, строится соборная мечеть, возведения которой репатрианты ждали 18 лет, в посёлке Сирень Бахчисарайского района начато строительство мемориала жертвам депортации. В крымском эфире работают крымскотатарская телекомпания «Миллет» («Народ») и национальное радио «Ветан Седасы» («Голос Родины»), на включённую в ФЦП развития РК и Севастополя программу обустройства представителей реабилитированных народов выделено более 10 миллиардов рублей.
Сербский политолог, профессор Баня-Лукского университета Срджа Трифкович предложил свой рецепт преодоления информационной блокады: чаще принимать западные делегации, возить их по всему полуострову и ни в коем случае не брать с собой журналистов. Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе в ответ пригласил зарубежных гостей чаще бывать в Крыму и призвал сообща развеивать распространяемую о нас ложь.
В общем-то информационная блокада Крыма со стороны Запада уже сейчас, пользуясь выражением одного отставного американского политика, «разорвана в клочья». Проблема в другом - в замешанной на комплексах расового и национального превосходства непорядочности западных «партнёров». В том числе - владельцев «неупередженных» западных масс-медиа.

Фото пресс-службы Госсовета РК.

Николай ФИЛИППОВ.