В Крыму уже ничто не напоминает об Украине

15 Март 2017 902
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

В канун очередной годовщины крымского референдума, после которого полуостров вернулся в родную гавань, глава республики Сергей Аксёнов в эфире радио «Спутник в Крыму» вспомнил исторические события «Крымской весны» и рассказал о ходе развития нового российского Крыма.

Общая победа

- Это наша общая победа, - сказал глава Крыма, вспоминая события трёхлетней давности. - Возвращение полуострова в Россию - коллективное творчество. Большое всем за это спасибо. Мне же в те дни выпала честь этот процесс возглавить. Сейчас ярче всего вспоминается только доброе отношение людей и тот единый эмоциональный порыв, который привёл нас на историческую Родину. Главные ощущения, которые мы испытывали тогда, это, безусловно, сильный моральный подъём и эйфория, - отметил политик, подчеркнув, что международное признание Крыма не за горами.
По его словам, руководство Российской Федерации делает всё возможное, чтобы Крым был признан международным сообществом как неотъемлемая часть нашей страны.
- Они всё равно никуда не денутся, ведь Россия справедливо и в соответствии со всеми нормами международного права приняла все решения о приёме Крыма в свой состав, при этом не нарушив ничьи права. Владимир Владимирович Путин прилагает максимальные усилия для того, чтобы Крым признали на международной арене, - подчеркнул Сергей Аксёнов.

В мире и согласии

По мнению главы республики, главными достижениями после воссоединения Крыма с Россией стали мир, взаимное уважение и межнациональное согласие.
- Мы сохранили мир, уважение друг к другу, межнациональное согласие, добрососедство и спокойствие на территории Крыма и Севастополя. На мой взгляд, это самое главное.
Наши соседи на Украине паразитируют на национальном и языковом вопросе. Когда в Крыму принимали государственные языки, никакой дискуссии не возникало, все спокойно согласились на русский, украинский и крымскотатарский. Это доказывает наше уважение к этническим украинцам, этническим крымчанам крымскотатарской национальности и другим национальностям. Конечно, были острые вопросы с энергетикой и водообеспечением, но сегодня они пусть и не полностью, но решены. Для бытовых нужд и вода, и электроэнергия поставляются в полном объёме, - сказал Аксёнов.
Он также справедливо заметил, что в моменты пиковых нагрузок на полуострове до сих пор наблюдается дефицит электроэнергии, но с вводом в эксплуатацию двух ТЭС у нас появится дополнительная мощность для развития территории и промышленного производства, и эта проблема будет окончательно закрыта.

Всё построим в срок

Все опасения по поводу строительства федеральной трассы «Таврида», по мнению Сергея Аксёнова, нужно отбросить в сторону, поскольку её обязательно построят в срок, и уже в конце следующего года там откроют двухполосное движение.
- Проектирование подходов завершается в марте, контракты на строительство заключены, строительно-монтажные работы стартуют в полном объёме уже в этом году. Работы на подходах начнутся в апреле. На мой взгляд, всё будет сделано в срок. Подрядчик системный и готов оказывать методическую помощь по дорожному строительству в целом, поскольку имеет большой опыт на других направлениях. Также мы планируем подключать наших специалистов, чтобы они могли на этапе строительства проходить процесс обучения. В декабре следующего года в двухполосном варианте будет трасса, - заверил Аксёнов.
По его словам, этот масштабный проект находятся под личным контролем президента Владимира Путина.
- Никаких рисков я не вижу, поскольку федеральные и рес­публиканские власти работают на одном направлении, - заверил общественность глава рес­публики.
Помимо этого, в Симферополе уже полным ходом строят крупный республиканский медцентр.
- Строительство в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года уже начато, площадка полностью сформирована техникой, и контракт подписан с президентской больницей. Это больница Семашко, которая будет на выезде из города Симферополя. Уже выделен участок 20 гектаров, подрядчик работает, - отметил Аксёнов, напомнив, что в конце апреля - начале мая этого года будет введён в эксплуатацию высокотехнологичный медицинский центр в Ялте. Также в этом году капитальным ремонтом будет охвачено около 60 больниц, поликлиник и других медицинских учреждений в различных городах и районах республики. Большое внимание уделяется и развитию спорта: в ближайшее время в Крыму появятся не только новые площадки, но и плавательный бассейн, а также реконструируют ряд уже имеющихся спортивных объектов.

Александр ДРЕМЛЮГИН.