Послекрымский консенсус против спекуляций и двойной морали

15 Март 2017 782
Крымские татары ощущают себя полноправными гражданами России.
Крымские татары ощущают себя полноправными гражданами России.

Несмотря на все старания злопыхателей, после возвращения полуострова на родину крымские татары чувствуют себя полноценными гражданами Российской Федерации. Наша страна объединила всех мусульман Крыма, защитив их от религиозных экстремистов. Эти и другие немаловажные темы, касающиеся межнациональных отношений в РК, обсуждали специалисты во время видеомоста Москва-Симферополь, который приурочили к очередной годовщине нашего референдума.

Новая жизнь
Как отметил в своём выступлении член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, крымский референдум 2014 года изменил не только жизнь полуострова, но и всей России.
- Политологи назвали это явление послекрымским консенсусом. Общая задача, которая возникла после референдума перед органами власти, - содействие интеграции жителей Крыма и Севастополя в общероссийское правовое и общественно-политическое пространство. И за три года очень многое удалось сделать. Крымчане оценивают межэтнические отношения в республике как спокойные, фиксируя позитивную динамику в этом вопросе. Начиная с конца 2015, а затем в 2016 году опросы в разных регионах полуострова показали, что половина респондентов говорят об улучшении условий своей жизни после возвращения Крыма в состав РФ и треть считают, что их жизненные условия не ухудшились, - отметил эксперт.
По его словам, после воссоединения эта тема стала одним из главных источников для спекуляций и массированной пропаганды со стороны украинских и западных СМИ.
Информационные
фокусы
Как отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, эти спекуляции постоянно возникают на международных площадках, когда Россию упрекают во всех смертных грехах, в частности в жёсткой дискриминации крымских татар.
- Согласно нашим исследованиям, реальная ситуация абсолютно другая о соотношении проголосовавших на референдуме о воссоединении с Россией и на выборах в Государственную Думу. Во время референдума на избирательные участки пришло от 17 до 24% крымских татар. А на выборы в Госдуму - уже 42% крымских татар, что свидетельствует о том, что они уже ассоциируют себя не просто обычными жителями, а полноценными гражданами России, - пояснил глава федерального агентства.
Сила в единстве
По словам заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслана Бальбека, девиз Крыма «Процветание в единстве» удалось наполнить реальным содержанием благодаря государственной национальной политике, которая сегодня реализуется в России. В качестве примера добрососедства крымских народов он вспомнил праздник Хыдырлез, который с размахом отмечают на полуострове представители почти всех национальностей. Он также отдельно подчеркнул, что Россия смогла оградить мусульман Крыма от религиозных экстремистов, ведь в украинские времена из почти полутысячи мечетей только пять имели правоустанавливающие документы.
- Эта ситуация позволяла экстремистским религиозным организациям участвовать в борьбе за культовые сооружения. Традиционный ислам не имел возможности защищаться, поэтому площадку для ведения миссионерской деятельности получили деструктивные секты. После возвращения в Россию было ясно обозначено, что все мечети должны быть в каноническом и юридическом подчинении единого религиозного центра мусульман Крыма. Благодаря федеральному законодательству Россия защитила их от влияния экстремистских религиозных течений, - констатировал Руслан Бальбек.
Вирутальные борцы
Что же касается постоянных провокационных заявлений Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и их соратников, то к ним, по мнению Бальбека, не стоит относиться серьёзно с точки зрения здравого смысла, ведь «вымышленный образ»  бывшего председателя запрещённого в России меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева как лидера нации не соответствует действительности, мягко говоря.
- Если это лидер нации, то по любому его призыву должна быть хоть какая-то реакция в области публичных демонстраций по поддержке своего лидера. Мы этого не видим ни тут, ни там. На все антироссийские акции Джемилева, начиная от администрации президента в Киеве и заканчивая акциями на Чонгаре, приходят не больше 15 человек, - отметил Бальбек, подчеркнув, что недостаток человеческого ресурса сторонники меджлиса компенсируют с помощью СМИ.
Борьба
с двойной моралью
В свою очередь, председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов добавил, что ряды участников радикальной группировки «Аскер» стремительно сокращаются.
- Безусловно, это провоцирует приток религиозных экстремистов на юг Херсонской области, на границу с Крымом, чтобы опять эксплуатировать крымскотатарскую карту. Сегодня на Чонгаре незаконные вооружённые формирования, вырядившись в национальные и религиозные одежды, дискредитируют нормальных крымских татар, - пояснил он.
Продолжая тему двойной морали и подмены понятий, он пригласил в Крым представителей эстонских СМИ, чтобы те осветили у себя на родине реальную жизнь эстонцев полуострова, ведь, по его словам, крымские власти оказывают им всю необходимую помощь.
- Мы, конечно же, помогаем эстонскому сообществу.
У нас ежегодно проводятся Дни эстонской культуры, создана эстонская национально-культурная автономия. И это не просто, скажем, популистские лозунги. Эстонцев в республике несколько сотен человек, - обратился Смирнов к эстонскому журналисту. - Мы предлагаем вам посмотреть на мир объективными глазами, а не через ту призму западной пропаганды, которую вам навязали дома, - подчеркнул глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма.
Напомним, более года назад вице-президент постоянного форума ООН по вопросу коренных народов Оливер Лооде сообщил, что эстонское правительство выделило на проект «Защита прав крымских татар средствами публичной дипломатии» 105 тысяч евро.
При этом в Крыму отмечали, что после воссоединения Крыма с Россией поддержка от Эстонии своим соотечественникам перестала поступать. Власти прибалтийской страны в угоду политической конъюнктуре попросту забыли о своих сооте­чественниках на полуострове.

Александр ДРЕМЛЮГИН.