Куда мусор везти, начальник?

15 Март 2017 1465

Около недели назад был приостановлен приём отходов на Тургеневском полигоне ТКО. Туда свозился мусор из Симферополя, Ялты, сельских районов полуострова. Активист ОНФ Татьяна Радина считает, что это рейдерский захват, выгодный некоторым чиновникам Крыма.

Директор эксплуатирующей организации «Инсайт-2007» Елена Дунайцева утверждает, что рано утром в первую неделю марта одетые в форму вооружённые люди заехали на территорию полигона и принудительно выставили его работников. Она ссылается на то, что рейдерский захват был осуществлён сотрудниками ЧОП «Дубровник» под руководством Валерия Лунгола, руководителя ООО «Тургеневский карьер».
- У нас есть все документы: лицензия на право осуществления (деятельности), лицензия на транспортировку, декларация о вводе объекта в эксплуатацию первой категории, потому что он был в свое время инвестиционным. Мы совершенно легитимное, законное предприятие, - говорит Елена Дунайцева.
Валерий Лунгол другого мнения. Он сообщил «Крымской правде», что на Тургеневском полигоне с 2015 года ведётся незаконная деятельность. Якобы не оплачивается аренда земли, не заключены необходимые договоры. Более того, Валерий Лунгол обвинил представителей компании «Инсайт-2007» в незаконном обогащении.
- Мы обращались, чтобы был наведён порядок, но ничего не было сделано. Терпению пришёл конец, были вынуждены принимать меры. Пусть этой ситуацией занимается прокуратура, - заявил Лунгол.
Его слова о том, что полигон ТКО работал незаконно, вызывают ряд вопросов. Так, с
1 января 2017 года была закрыта свалка в микрорайоне Каменка. Симферопольский мусор стали возить в сторону Белогорска, как раз на Тургеневский полигон. Получается, что власти столицы Крыма открыто и явно нарушили законодательство, дав разрешение свозить мусор на фиктивный полигон ТКО. Или всё же он был реально действующим, просто в определённый момент перестал кого-то устраивать?
Татьяна Радина, активист ОНФ, открыто говорит о том, что рейдерский захват спровоцировали те, кто хочет зарабатывать деньги на мусоре. На ликвидацию свалок планировалось выделить около 146 миллионов рублей. Такие большие деньги можно «осваивать» по-разному.
- Это будет в виде субсидии доведено до ГУП «Крымэкоресурс». Деньги до нас доведены - 18 миллионов рублей. План устранения данных свалок уже есть. До конца года эти 17 тысяч кубов мы вывезем, - заявлял ранее Сергей Карпов, министр ЖКХ Крыма.
Татьяна Радина утверждает, что по факту работа не делается. Чиновники на бумаге списывают мусорные кучи, на деле полуостров остаётся в завалах своих же отходов.
- Министерство ЖКХ уже провело «ликвидацию» в селе Аграрном Симферопольского района. Примечательно, что пункт «вывоза» этих отходов неизвестен - на полигон ТКО в селе Тургенево не доставлен ни один куб «ликвидированной свалки». Для реализации «программы по ликвидации свалок» Министерству ЖКХ нужен контролируемый полигон ТКО, выдающий подтверждающие документы о приёме «липовых» объёмов отходов, - говорит Татьяна Радина.
В Министерстве ЖКХ нам сообщили, что толком ничего не знают о ситуации на Тургеневском полигоне. Посоветовали обратиться в Министерство экологии, сказав, что чиновники этого ведомства должны заниматься таким вопросом. Как бы то ни было, пока вывоз мусора на полигон в Тургенево затруднён. От этого страдают, как обычно, простые люди. В окрестных сёлах отходы вывозились по социальному (дешёвому) тарифу. Теперь крымчане «любуются» своими же отходами, пока чиновники не могут определиться - нужен полигон полуострову или нет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.