Найди время делать добро

14 Март 2017 1158
Теперь можно консультироваться с врачами по Интернету.
Теперь можно консультироваться с врачами по Интернету.

Помочь ребёнку за 10 минут абсолютно бесплатно. Это может сделать любой детский врач Крыма. В социальных сетях стартовал новый проект «Бесплатная консультация детского врача». Суть его в оказании информационной помощи семьям, проживающим в посёлках и небольших городах. Именно там особо остро ощущается нехватка специалистов.

Делать добро легко
Карина Захарченко - обычная крымчанка. Её отличие от некоторых других людей в том, что она очень хочет сделать мир лучше и готова приложить для этого усилия. Социальный проект «Бесплатная консультация детского врача» появился благодаря её инициативе. Крымчанка озвучила идею волонтёрским организациям полуострова, и они радостно на неё откликнулись.
- С проблемой организации здравоохранения я столкнулась воочию, когда навещала своих друзей, проживающих в небольшом посёлке. Их малышу понадобилась помощь дерматолога, но, к сожалению, он не смог её получить из-за отсутствия специалиста, - комментирует идею создания проекта Карина.
Молодая мама не понаслышке знает, что в малочисленных и труднодоступных населённых пунктах врачей катастрофически не хватает. Ждать помощи от государства бесконечно долго она не намерена. Если хочешь изменить мир, всегда лучше начать с себя. Карина так и сделала. Подумала и поняла, что, возможно, такой социальный проект поддержат врачи, готовые делиться своими знаниями. Делать это можно онлайн, общаясь при помощи различных современных мессенджеров, то есть программ для обмена сообщениями.
- Я очень признательна за информационную поддержку волонтёрским организациям Крыма, также выражаю огромную благодарность Троцану Андрею Викторовичу, который первым провёл онлайн-консультацию для детей в рамках проекта, - называет Карина первого крымского врача, оказавшегося неравнодушным к этой идее.
Андрей Троцан - детский хирург и врач ультразвуковой диагностики. Он работает в Керчи как в стационаре, так на приёме в поликлинике. Признаётся, что каждый день приходится решать множество задач, это выматывает и забирает много сил, однако заниматься медициной ему очень интересно. Андрей ещё в школе решил, что будет врачом.
- Меня заинтересовал этот проект, считаю, что он действительно хороший. Десять минут свободного времени в удобное для доктора время - небольшая затрата, а помощь ребёнку, находящемуся, например, за сто километров от ближайшей специализированной больницы может быть колоссальной, - комментирует своё участие детский хирург.
Его задачи простые - отвечать на вопросы родителей по поводу маленьких пациентов. Иногда ему описывают ситуацию, просят дать консультацию, в других случаях показывают фото ребёнка или включают видеосвязь. К примеру, могут поинтересоваться, в каком возрасте лучше прооперировать грыжу или как следует лечить рубцы после операции. Некоторые вопросы подразумевают полноценный осмотр, но есть и те, на которые можно ответить, даже не находясь рядом.
Только на пользу
Некоторые родители задают вопросы на бесплатных ресурсах или читают статьи во Всемирной паутине. Они даже не догадываются, что материалы о гастрите или лечении туберкулёза пишут такие же люди, как они. Сейчас очень востребована такая работа. Достаточно иметь хорошие знания русского языка, логично излагать свои мысли и пользоваться поисковыми системами в Интернете. Статью о лечении гайморита можно написать за 2-3 часа, просто пересказав информацию из других источников. Это приводит к тому, что часто люди занимаются опасным самолечением, даже не отдавая себе отчёт в том, насколько это рискованно.
Подобные проекты, как у Карины Захарченко, не только минимизируют риски, но и помогают тем людям, у которых нет Интернета. С врачом можно поговорить, к примеру, по телефону.
- Я не слишком красноречивый человек. Наверное, сказал бы: давайте поможем тем, кто не всегда может к нам добраться. Это ведь не трудно, - поясняет своё участие в проекте Андрей Троцан.
Карина призывает всех неравнодушных медицинских работников проводить консультации. Участие в проекте занимает немного времени, не мешает работать и заниматься повседневными делами. Но даже 10-15 минут каждый день, возможно, помогут предотвратить катастрофу в какой-нибудь крымской семье.
Пока статистика сообщает печальные факты. Из поликлиник и больниц полуострова продолжают уходить специалисты. При этом большинство остающихся профессионалов - пенсионеры. В 2016 году, к примеру, в Крыму не хватало около 700 врачей. Люди жалуются на невысокие зарплаты и невыносимые условия труда, особенно в сёлах.
- Если вы не равнодушны к сложившейся ситуации, обладаете достаточным уровнем квалификации, чтобы проводить консультации, присоединяйтесь к нам. Для добрых дел не надо серебра… Не надо ни богатства и ни злата…
А надо, чтоб душа была щедра… И добротой и верою богата… - говорит Карина.
Заявки для участия в проекте принимаются на адрес электронной почты, pomosch_detkam_onlain@mail.ru, или в социальной сети «В контакте», https://vk.com/kzakharchenko.carina.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.