«Я вам расскажу о евпаторийской мечте!»

14 Март 2017 1104
Светлана Борисовна открыта к новым идеям.
Светлана Борисовна открыта к новым идеям.

Искренняя настоящая любовь к родному Крыму, к Евпатории - всё это чувствуется в каждом слове Светланы Борисовны Савченко, депутата Госдумы Российской Федерации. Она - настоящая, открытая, общительная. И о будущем Всероссийской детской здравницы говорит с энтузиазмом. Мы узнали у Светланы Борисовны, когда Евпатория из курортного города превратится во Всероссийский оздоровительный центр для детей.

Проект для всей страны

- Светлана Борисовна, в прошлом году в ходе избирательной кампании вы предложили сделать Евпаторию городом, в котором квалифицированную медицинскую помощь смогут получать наши сограждане со всей страны. Как эта идея появилась, как удалось её озвучить руководству государства?
- Евпатория - город, которому уже 2500 лет. Это одно из самых уникальных и красивых мест в Крыму. Здесь есть всё для того, чтобы он развивался и становился только лучше. Это и богатое культурное наследие, и природа, а также доброжелательные и неутомимые жители. Такие сокровища не должны пропадать. Мы обсуждали идею развития курорта с Евпаторийским городским Советом, администрацией, Общественной палатой, руководителями детских здравниц. И тогда родилась мысль создать общероссийскую здравницу с особым питанием, режимом, уникальным набором медицинских процедур. Ведь в Евпатории есть тёплое море, золотые пляжи, лечебные грязи и целебные источники минеральных вод. Здесь около 340 солнечных дней в году! Природа дала нам всё, что нужно. Осталось только, чтобы люди приложили усилия.
Впервые идею создания Всероссийской детской здравницы я озвучила прошлой весной на встрече с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, руководителем нашей партии «Единая Россия». Взяла с собой для смелости иконку, а потом подарила её нашему премьер-министру. И идея получила одобрение! Теперь её поддерживают в «Единой России», я верю, что она должна стать приоритетным национальным проектом.
Я уверена, что вместе мы добьёмся отличного результата.
В конце 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении права детей на отдых и оздоровление. 20 февраля 2017 года глава государства поручил разработать меры по развитию в Евпатории детских санаториев. И теперь работа буквально кипит.
В правительстве Крыма была создана по поручению президента рабочая группа, чтобы обсудить все нюансы, заняться документами. Важно понимать, что мы реализуем не евпаторийский или крымский проект, а общероссийский, даже можно сказать, что общенациональный и общефедеральный.
«Я думаю, что к 15 марта мы уже укрупнённый вариант программы представим и внесём на согласование в правительство (России. - Ред.). Для нас там неизвестных моментов нет, в Евпатории всё ясно, прозрачно: детские курорты функционировали там при Советском Союзе, Евпатория была детской всесоюзной здравницей, сейчас будет всероссийской», - сказал Сергей Аксёнов, глава Республики Крым. 
- Какие сроки? Когда появятся первые результаты работы группы?
- До 14 марта мы подаём предложение в рабочую группу, а до 1 июня - в администрацию президента. После этого начнётся поэтапная реализация проекта.
В обсуждении и подготовке бумаг участвуют представители разных министерств Республики Крым: культуры, здравоохранения, образования, курортов и туризма. Это общее дело, которое в итоге должно дать превосходный результат. Нам пока нужно определить источники финансирования, объёмы работы. Конечно, мы заинтересованы в развитии государственно-частного партнёрства. Уверена, что у нас получится реализовать всё задуманное, мечта начнёт воплощаться в жизнь.
Хотя отмечу, что первые росточки появятся в ближайшее время. Я вижу, что в будущем в Евпатории появятся цветущие санатории, в которых будет отдыхать много детей. Круглогодичные учреждения со всем спектром медицинских услуг. И хочется, чтобы стали популярны «курсовки». Это когда мама приезжает с двумя детьми, один проходит курс лечения, а второй просто гуляет. Семейный отдых в Евпатории - будущее нашего полу-
острова. И для этого нам нужно развиваться во всех направлениях. Например, сделать аэроэкспресс до Евпатории из аэропорта Симферополя, на мой взгляд, очень удачная мысль.

Сколково у моря

- Какой будет Евпатория после таких масштабных изменений? Сам город преобразится?
- Конечно! И значительно. Нам нужно предоставить возможность интересно провести время всем, кто приезжает в Евпаторию оздоровиться. Кроме того, Крым не очень большой, поэтому можно с лёгкостью из Евпатории отправиться в любой уголок полуострова, открыть для себя его тайны. Только в самой Евпатории есть Малый Иерусалим. Уникальное место с невероятно богатой историей. К примеру, в краеведческом музее можно было бы устраивать мастер-классы для юных археологов.
Сейчас развиваются различные направления детского и взрослого отдыха. Есть предложение создать космопарк, индустриальный парк, интеллектуальный центр, технопарк, бизнес-инкубатор, исследовательский центр. Вполне вероятно, что это может превратиться в Сколково у моря, почему бы и нет.
- Какие источники финансирования предполагаются для таких смелых задач?
- Мы рассчитываем на три бюджетных источника: городской, республиканский и федеральный. Кроме того, будет развиваться государственно-частное партнёрство. Я верю, что мы сможем оказывать высокотехнологичную помощь. И мне очень хочется, чтобы наши сограждане перестали ездить в Израиль или Германию на лечение, чтобы именно в Евпатории можно было бы стать здоровым.
Также не стоит забывать о питании. Детям и взрослым нужно будет есть хорошие продукты, диетическое питание также будет нужно. Тогда нам пригодится весь Джанкойский район. Более того, я вам хочу сказать, что москвичи приезжают сюда в гости и не перестают восхищаться. Говорят, что у нас всё очень вкусно, тут настоящие продукты, и нам важно сохранить богатства, данные природой.
- Слушая вас, понимаешь, что работать придётся не покладая рук несколько лет. Только так Евпатория преобразится раз и навсегда.
- Всё так. Но я хочу, чтобы все понимали - каждый должен быть вовлечён в процесс. Сказки не будет, манна небесная к нам на головы не упадёт. Длительный интересный проект потребует многих усилий как от людей, так и от власти.
Особенно важно помнить об атмосфере доброжелательности, которая должна быть на детских курортах. Можно сделать дороги и пляжи, но если на лицах будут грубость и злость - к нам никто ехать не захочет. Улыбающиеся люди на улицах вызывают желание ещё раз приехать. Материальная основа, безусловно, важна, но не менее важно создать особую обстановку. Люди готовы перетерпеть какие-то мелкие неурядицы, если понимают, что им здесь всегда рады. Сочувствие и доброжелательность не купишь ни за какие деньги.
Посмотрите, Евпатория пережила разорение после войны. Но люди нашли в себе силы возродить её, построить заново. И через 17 лет советский человек полетел в Космос! Только представьте, какой подвиг совершили наши бабушки и дедушки. И они не задумывались над этим, не искали выгоду, а брались и делали. Так что нам всем нужно засучить рукава и начать работать.
«Мне кажется, что сегодня было бы правильно сконцентрироваться на том, что есть, провести модернизацию и капитальный ремонт. В рабочей группе мы решили, что в первую очередь нужно определить, что сделать с санаторно-курортным комплексом, вторым блоком - определить, какими должны быть сопутствующие инженерная и социальная инфраструктуры, чтобы город был по-настоящему Всероссийской детской здравницей», - сказал Андрей Филонов, глава администрации города.
После разговора со Светланой Борисовной Савченко хочется свернуть горы. Этот человек заряжает колоссальной энергией. И самое главное - Светлана Борисовна действительно открыта для людей. Она спокойно говорит о том, что часто завтракает после 12 или 13 часов дня, потому что из-за плотного графика не успевает раньше. И шутит, что тяжело становится, только когда на фотографиях показывают каравай. Такому открытому человеку веришь. Ему доверяешь. И понимаешь, что каждое слово прокладывает путь к реализации мечты - Всероссийской здравницы в Евпатории.

Вероника ОРЛОВА.