«Состояние»

11 Март 2017 928
Открытие выставки в Центральной библиотеке.
Открытие выставки в Центральной библиотеке.

Выставка декоративного искусства под таким названием с успехом проходит в Мраморном зале Центральной библиотеки республики.

В экспозиции представлены учебные и творческие работы учащихся школы крымскотатарских традиционных ремёсел «Ступени» и творческого объединения «Эвджияр» при Севастопольском Фонде возрождения крымскотатарской культуры имени профессора
С. О. Изидинова.
Под руководством народного мастера Халиде Кипчаковой и художника, искусствоведа Венеры Курмаевой таинства старинных ремёсел, азы вышивания и традиционные орнаментальные композиции уникальной, самобытной культуры с успехом осваивают представительницы разных народов, проживающих на полуострове. Самой старшей ученице - 78 лет, самой юной - 16.
Зрителям представлено около 200 оригинальных и традиционных изделий крымскотатарского шитья, выполненных в различных техниках, а также учебные орнаменты на цветном картоне.
В центре экспозиции - творчество педагогов Халиде Кипчаковой и Венеры Курмаевой. Их ученики проявляют себя не просто прилежными последователями, а людьми, творчески развивающими  народные традиции.

Людмила МИЛИНА.