Фантастические совпадения

Как «Крымская правда» связала семьи из Москвы и Керчи

11 Март 2017 1229
Николай и Валентина Шевкопляс из Москвы. Александр и Валентина Степук из Керчи (справа).
Николай и Валентина Шевкопляс из Москвы. Александр и Валентина Степук из Керчи (справа).

Учительница из Чистополья Юлия Степук в Крым приехала из Смоленска в 1944-м - учительствовать, и в том же году впервые выписала «Красный Крым» (так тогда называлась наша газета). С тех пор газета поселилась в её доме более чем на сорок лет. Юлии Александровны уже нет, но благодаря ей, благодаря материалу об учительнице, опубликованному в нашей газете, две семьи из Москвы и Керчи стали друзьями. О фантастических совпадениях нам рассказал москвич Николай Шевкопляс.

- Родился я в Крыму в посёлке Советский в 1947 году в семье офицера Советской Армии, - рассказывает Николай Степанович. - Мои родители - крымчане, большинство родных - из Сак и близлежащих сёл. Мы часто переезжали, в Керчи в 1954-м пошёл в первый класс, а заканчивал его уже в средней школе села Чистополье, неподалёку от которого построили военный городок.
В Чистопольской средней школе начал учиться во 2-м классе, а заканчивал его в Подмосковье, куда весной 1956 года передислоцировали воинскую часть, в которой служил отец. Тут мы осели окончательно. А более чем через полвека произошла фантастическая истории, связанная с «Крымской правдой».
Весной 2013-го сестра привезла Николаю Шевкоплясу крымский гостинец - клубнику, а на дне коробочки лежала газета.
- Вся в красных клубничных пятнах, но почему-то её не выбросил. Может, потому что это была «Крымская правда», газета с моей малой родины, - продолжает читатель. - Газета оказалась за 4 ноября 2010 года. Фантастика! Стал с интересом читать её, больше всего привлекла статья «Учитель по сути». Об учительнице Чистопольской средней школы Юлии Степук, которая работала в школе, когда и я в ней учился. Правда, мы тогда с ней не пересекались, но ведь она из моей школы, а ещё очень понравилась фраза учительницы: «Мне обижаться на судьбу нечего. Я жизнь свою с толком прожила». Фантастика! Тут же написал письмо в Чистопольскую среднюю школу, отправил по почте, а потом сообразил, что надо по электронной почте обратиться в газету - так и быстрее получилось, и, как оказалось, надёжнее: в «Крымской правде» помогли разыскать домашний адрес Юлии Александровны. Написал письмо по нему, ответил сын учительницы Александр Павлович. Оказалось, что мама его уже умерла, но мы продолжили почтовую переписку. Выяснилось, что он тоже учился в Чистопольской средней школе, правда, на семь лет позже, но зато у нас с ним была одна и та же учительница в начальной школе. Теперь у него своя семья и живут они в Керчи. Переписку мы продолжаем по сей день. Выяснили много совпадений: наши жёны - обе Валентины, моя - Селифонтьевна, а его - Григорьевна; а он с семьёй живёт рядом с той Продольной улицей, где когда-то жила моя семья. Так благодаря «Крымской правде» у меня появился заочный друг! Фантастика!
Впрочем, для москвича это не единственная связь с «Крымской правдой», которую он теперь постоянно читает в Интернете. Четыре года назад Николай Степанович активно взялся помогать нашей газете в поиске родных моряков, погибших в 1944 году на потопленной фашистами подводной лодке «Щ-216», найденной поисковиками в 2013-м.
- Два члена экипажа, радист и гидроакустик, были из Москвы, - продолжает читатель, - мне удалось найти только племянницу гидроакустика.
И оказалось… что она живёт в соседнем со мной доме.
Но и это ещё не всё. «Крымская правда» заинтересовалась моими дедушками-прадедушками, опубликовала о них материал, и я получил очень много откликов от родных из Крыма. Фантастика, которую «Крымская правда» превращает в реальность нашей жизни.

«Газета в моей судьбе» - рубрика о вас, дорогие читатели, и о нас, «Крымской правде», готовящейся в феврале 2018-го отметить 100-летие, о нашей дружбе. Мы, газетчики, гордимся и дорожим каждым читателем, знаем, что так же дорожите и вы - подсказываете нам темы, становитесь соавторами, во все времена узнаёте «своих» журналистов по первым строчкам, бережно храните чем-то дорогие вам номера газеты. Расскажите нам, как давно ваша семья дружит с «Крымской правдой», кто первым выписал газету, как публикации повлияли на вашу жизнь, чем запомнились встречи с нашими журналистами. Просим откликнуться и людей, о которых в разные годы писала газета. А, может, вы сами или ваши родные были нашими авторами - напишите. Возможно, у вас есть семейные фотографии, на которых «отметилась» и газета, или сохранились номера, которые чем-то вам дороги - расскажите об этом.