Женщины в истории Крыма. Очерки

7 Март 2017 1183
Выставка продлится до конца месяца.
Выставка продлится до конца месяца.

Уникальные архивные документы о боевых и трудовых подвигах крымчанок - Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, актрис, учёных, вышивальщиц, школьниц... Но не они главные здесь, главные - чёткие, чёрно-белые фотоснимки. Улыбки, глаза, полные жажды жизни, планов, заботы и любви. Даже не верится, что этим снимкам самое малое тридцать лет. Что, увы, запечатлённых на них прекрасных крымских женщин - создательниц уже и нет. В Государственной архивной службе республики совместно с Госархивом РК открыли выставку «Женщины в истории Крыма. Очерки».

- Это наш подарок крымчанкам  всех национальностей к женскому дню. Нашим любимым женщинам, матерям, жёнам, дочерям, труженицам, хранительницам семейного счастья и нашего полуострова, - говорит Олег Лобов, начальник Госархивслужбы РК. - Все самые главные слова - женского рода, и праздник прекрасных дам приходится на весну, время расцвета, созидания, цветения. У нас проводится немало выставок, встреч к самым разным датам в истории, и этот особенный день мы просто не могли оставить без внимания. Тем более что у нас хранится очень много уникальнейших документов.
Вот один из них - огромная с гербами страны на красной обложке Почётная книга Всесоюзной сельскохозяйственной выставки: Российская Советская Федеративная Социалистическая республика, Крымская Автономная Советская Социалистическая республика.
И фамилии крымчан, участников, передовиков, принёсших славу нашей республике. Аджире Сеит Эминова из колхоза «Новый мир» собрала 36 центнеров хлопка урожая 1938-го. Акимова Пемпе из колхоза «Свой путь» выработала на ломке табака 45 шнуров при норме 25. А вот номер «Крымской правды» за февраль 1958-го: рассказ о виноградаре Герое Социалистического Труда Марии Брынцевой. А вот и её фотография с приехавшими в гости к уже дважды Герою Соцтруда в сов­хоз «Коктебель» космонавтами Павлом Поповичем и Алексеем Николаевым. А рядом - фотографии первого донора республики Мозалёвой - 7,5 литра крови сдала женщина, и главного хирурга Крыма Зинаиды Потаповой, стахановки Зебиде Эмировой, выполняющей норму на 175%, профессоров Евдокии Скрыпник, Эллы Соломоник и Веры Некрасовой-Поповой, актрис Анны Мухитдиновой, Александры Перегонец...
- Когда стали готовить выставку, - рассказывает Татьяна Шарова, заместитель начальника Госархивслужбы, - то были поражены объёмом информации - рассказать хотелось обо всех женщинах в истории Крыма, но эта тема - бесконечная. Выбрали, как нам показалось, самых-самых, и больше - в фотографиях. Посмотрите, какие у них глаза, полные жажды жизни, какие душевные порывы. Особенно щемит сердце, глядя на фотоснимки наших защитниц - подпольщиц, солдат. Ведь у многих это последние фотокарточки. Вот Зоя Жильцова и Зоя Рухадзе - комсомолки из Симферопольского подполья, погибшие за свободу нашего полуострова, керчанка лётчица Вера Белик, Нина Онилова - пулемётчица. Славные молодые лица. А вот совсем девчонка Александра Андреева - комсомольский вожак партизанского отряда. И рассказ о боевых подругах в номере «Красного Крыма» за
8 марта 1944 года - «бесстрашно сражаются смелые дочери Родины, отважные крымские партизанки».
Женщинам подвластно всё - защищать и созидать, растить детей, изучать науки, творить и выращивать хлеб. И выставка, которая продлится месяц, - достойное тому подтверждение. С наступающим праздником, крымчанки!

Наталья ПУПКОВА.