Россия едина!

7 Март 2017 1045

Карты России должны печататься только с Крымом и Севастополем. Другие варианты следует запретить. Такой законопроект внесли на рассмотрение Государственной Думы Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, члены Совета Федерации.

Сенаторы считают, что изображение Российской Федерации без Крыма - это пропаганда нарушения территориальной целостности страны. Чтобы такие факты были исключены, они подготовили соответствующие документы для изменений в законодательстве. Пока законопроект размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента.
В пояснительной записке к документу говорится о том, что искажение топографических данных недопустимо. Если будут внесены поправки в закон
«О рекламе», печать карт без Крыма и Севастополя в составе России будет под строгим запретом.
Сейчас наказание за такую топографическую ошибку не предусмотрено. Изменения позволят урегулировать производство и реализацию в торговых сетях печатной продукции, карт Российской Федерации, учебной литературы и наглядных пособий. Разработчики проекта Сергей Цеков и Ольга Ковитиди говорят о том, что пока издаются карты и другие печатные материалы, на которых отсутствует изображение и наименование субъектов Российской Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Напомним, что споры вокруг карт тянутся давно. Так, недавно в магазинах украинского Харькова появились детские карты Украины без Крыма. Он находился в составе России. В типографии объяснили такой конфуз ошибкой дизайнера, причём только в русскоязычной версии карты.
Ранее в компании Coca-Cola и на сайте одного из известных сайтов о путешествиях была опубликована реклама без Крыма и Севастополя в составе России. Производитель газированных напитков извинился перед россиянами, а на сайте о вояжах по миру ответили, что действуют согласно «рекомендациям мирового сообщества».
Что касается наказания за публикацию карт без Крыма и Севастополя, то публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, наказуемы согласно Уголовному кодексу Российской Федерации. За подобные действия предусмотрены не только крупные штрафы, но и обязательные работы. В тяжёлых случаях граждане России могут быть лишены свободы на срок до пяти лет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.