Вопрос по существу

27 Февраль 2021 445

Наследство непризнанному малышу?

Поясните, будет ли мой сын, ему 2 года, иметь право на наследство после смерти своего отца - он его не признал, но у меня есть заключение экспертизы ДНК, свидетельствующее о родстве. Кроме моего ребёнка, у его отца ещё трое и жена официальная. Я знаю, что мне, неофициальной жене, ничего не положено, но ребёнок причём?

Вы правы, вам, в данном случае, не полагается ничего из наследства, а вот ребёнок, если есть официальное подтверждение родства с умершим, считается наследником. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, ваш маленький сын после смерти своего кровного отца считается таким же его наследником первой очереди, как и официальная жена и остальные дети. Наследство будет делиться поровну, если умерший не оставил завещания, но даже при его наличии вашему ребёнку всё равно полагается тогда обязательная доля, несовершеннолетнему нетрудоспособному наследнику, она тогда составит половину от того, что полагалось бы при наследовании по закону (без завещания). Правда, вам всё же придётся доказать родство.

Частный садик маткапиталом?

Поясните, можно ли направить деньги из материнского капитала на оплату частного детского садика для ребёнка?

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, средства материнского капитала можно потратить на получение образования ребёнком в любой на территории России организации, имеющей право на оказание соответствующих услуг, в том числе, содержание ребёнка в детском саду. Неважно - государственный он или частный. Деньги на оплату дошкольного образования этого или старшего ребёнка можно использовать сразу после рождения того, кто дал право на сертификат материнского капитала.

Супербургер?

Мы с мужем очень любим бургеры, а недавно поспорили, сколько стоит самый дорогой. Он говорит, что около 500 рублей, но мне кажется, что немного больше. Кто прав?

Правы вы. В США продают в одном из ресторанов бургер, стоимость которого зафиксирована в Книге рекордов Гиннесса, как самая дорогая - 295 долларов (около 22 тысяч рублей). Две булочки, пропитанные трюфельным маслом, содержат японскую мраморную говядину, грибы - чёрные трюфели, сыр чеддер и жаренное перепелиное яйцо. Подаётся бургер с зубочисткой, увенчанной бриллиантом, а воткнута она в булочку, на которой, на слое сметаны, лежит чёрная икра.

Ребёнку военного полагается?

Поясните, должна ли мне быть какая-то помощь на ребёнка? Муж ушёл в армию в конце прошлого года, у нас с ним есть сын полутора лет. Ему в час­ти сказали, что жена может оформить ежемесячное пособие на ребёнка военного. Как это сделать?

Да, вам полагается такая помощь от государства - ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Как пояснили нам в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, она назначается до достижения ребёнком, отец которого является солдатом срочной службы, трёх лет, но не позднее дня демобилизации военного. Сумма в 12817,91 рубля выплачивается ежемесячно.

Сдались после Победы?

Говорят, что даже после 9 мая 1945-го, после Победы, было одно немецкое воинство, которое не сдалось и сопротивлялось до осени 1945-го?

Немножко не так: это было не воинство, а всего 11 военных - немецких метеорологов. Они поздно узнали о капитуляции Германии и сдаться смогли только в сентяб­ре 1945-го - до этого времени их просто не принимали. Никакого сопротивления при этом метеорологи под командованием Вильгельма Дэге не оказывали. В своё время их высадили на остров Нордостланд, неподалёку от Шпицбергена. Создав там конспиративную метеостанцию, они регулярно передавали на материк метеосводки для корректировки военных действий. Метеостанцию так и не обнаружили, об окончании войны им никто не сообщил. Узнали случайно лишь в конце мая 1945-го, связались с англичанами, базировавшимися в Норвегии, но те забрали их с острова только 3 сентября 1945-го.